Основы для мыла, технология изготовления мыла из основы

04-06-2020 01:27

К варке мыла из основы (обмылков, детского мыла, специализированной базы) можно приступать сразу же, как подготовите все необходимое и выберете рецепт. Заранее определитесь, из какой основы вы будете делать мыло.

Какие бывают основы для мыла

Если вам неинтересно делать мыло из детского мыла, то купите мыльную базу. По существу, это готовое мыло, но без уходовых и ароматических добавок. Это основа, из которой можно сварить мыло в соответствии со своей фантазией. Продаются мыльные основы в специализированных магазинах мыловарения или в универсальных магазинах для творчества и рукоделия.

Бутылка из светлого стекла, с пластмассовой крышкой, 500 мл Индигокармин «чда» Капельница Страшейна 2-30 мл, светлая с притертой пробкой пипеткой
Бутылка из светлого стекла, с пластмассовой крышкой, 500 мл Индигокармин «чда» Капельница Страшейна 2-30 мл, светлая с притертой пробкой-пипеткой

В состав любой фабричной мыльной базы входят: вода; глицерин (увлажнитель); стеарат натрия и лауретсульфат натрия (ПАВ, пенообразователи, обладают сильными очищающими свойствами); пропиленгликоль, сорбитол, хлорид натрия (регуляторы вязкости) и некоторые другие вещества, обеспечивающие антимикробную защиту и нужную консистенцию. Различное соотношение этих компонентов позволяет получать базы с разными свойствами: твердую, кремообразную, жидкую, прозрачную, матовую, органическую, для свирлов.
• В матовую базу добавляется двуокись титана.
• В состав органических основ не входят ПАВ.
• База для свирлов (для узоров, завихрений) более вязкая, позволяет изготавливать мыло с красивыми цветными разводами.
• Кремообразные основы используют для изготовления скрабов, мягкого мыла, пенок.
• Жидкие базы используют для изготовления домашних шампуней, гелей.

Технология изготовления мыла из твердой готовой базы

1. Сначала надо выбрать рецепт и подготовить все, что понадобится: инструменты, емкости, средства измерения, формы для мыла, ингредиенты в соответствии с рецептом. Рабочее место нужно застелить клеенкой. Если в рецепт входит краситель, то разведите его до нужной концентрации заранее. Готовый краситель лучше всего хранить во флаконах-капельницах с пипеткой.
2. Мыльную основу или детское мыло отмеривают, режут или натирают на терке и плавят на водяной бане или в СВЧ-печи (лучше на водяной бане, так процесс легче контролировать). Базы плавятся при разной температуре (указывается в инструкции к основе), перегревать их не рекомендуется, тут как раз пригодится термометр со щупом.
3. В горячую расплавленную основу добавляют растительное базовое масло (оливковое, персиковое, миндальное и т.п.), не более 3 чайных ложек на 100 г основы. Все хорошо перемешивают ложкой, венчиком или миксером.
4. Добавляют полезные добавки, предусмотренные рецептом, красители, ароматизаторы. Все хорошо перемешивают.
5. В уже подостывшую основу добавляют эфирные масла, все еще раз перемешивают.
6. Пластиковые формочки смазывают маслом, чтобы потом было легче извлечь мыло. Гибкие силиконовые формы можно не смазывать.
7. Готовое, но еще жидкое мыло разливают в подготовленные формочки.
8. По поверхности мыла распыляют спирт, чтобы убрать пузырьки воздуха.
9. Оставляют мыло для полного затвердевания (время зависит от основы и рецепта, от 2 часов до 2 суток). Можно поставить мыло в холодильник.
10. Готовое мыло аккуратно извлекают из формочек. Использовать его можно сразу же.