Силикагель — чрезвычайно эффективный сорбент

04-05-2015 00:00

Силикагель — синтетический сорбент, широко применяющийся в различных Силикагельсферах промышленности и в быту. 

Типы силикагелей

Силикагель представляет собой высушенный минеральный гель на основе кремниевых кислот, кремнезема. Он поглощает влагу и газы своей поверхностью и порами по всему объему. Силикагель — активный адсорбент, с удельной поверхностью до 1000 кв. м/г. Как правило, силикагель выпускается в форме гранул, реже кусочков или порошка. Размер зерен силикагеля, в зависимости от назначения, колеблется от 0,01 мм до 7 мм.

Силикагели различают по размерам пор, по форме и размеру зерен. Вещество с крупными гранулами называют силикагель КСКГ (крупный силикагель крупнопористый гранулированный).  Силикагель КСМГ — крупный силикагель мелкопористый гранулированный.

Кроме этого силикагель может представлять собой не только сухой гель, но и студенистую массу, поры которой заполнены жидкостью (аквагель, спиртогель).

Силикагель-индикатор пропитывается различными веществами, обычно солями кобальта, и изменяет цвет по мере поглощения влаги из воздуха. Существуют и другие виды специальных силикагелей, в частности силикагель АСКГ — активированный силикагель крупнопористый гранулированный

Свойства

Наиболее распространенная форма — силикагель гранулированный. Гранулы полупрзрачные, белые, с желтым оттенком. Гранулы хрупкие, не растворяются и не набухают в воде. Не растворяются и не набухают в органических растворителях.

Силикагель не горит, взрывобезопасен, термостоек. Считается безопасным для живых организмов. Из-за своей хрупкости при длительной транспортировке может рассыпаться в пыль. При работе с силикагелем необходимо защищать органы дыхания, используя специальные средства защиты — лицевые маски.

Пыль силикагеля-индикатора с солями кобальта канцерогенна и токсична.  

Применение силикагеля

Силикагель— Для защиты товаров, оборудования и материалов — обуви, станков на складе, зерна, минеральных удобрений и др. от повышенной влажности при хранении и транспортировке.
— Для защиты окон от конденсата. Силикагель размещают в промежутках стеклопакетов пластиковых окон и самолетных стекол.
—  Применяется силикагель для осушки воздуха, производственных и природных газов. С помощью силикагеля осушают фреоны и воздух, подаваемый в компрессоры.
— Для сбора паров веществ, которые нерентабельно терять в производственном процессе, например, эфиров, бензола.
— Для разделения радиоактивных изотопов.
— В медицине — при радиоактивном отравлении.
— В фармацевтике — для выделения и повышения концентрации лекарственных веществ органического происхождения (витаминов, антибиотиков, др).
— Для сбора металлов платиновой группы.
— В нефтехимической промышленности с помощью силикагеля очищают продукты нефтепереработки.
— В водоподготовке — для очистки стоков от ионов металлов.
— Силикагель может заполняться определенными веществами и потом использоваться как носитель.
— В качестве катализатора в реакциях органического синтеза.
— В химических лабораториях силикагель используют для осушения веществ в эксикаторах. Силикагель
— Силикагель, заполненный солями кобальта, выступает в роли индикатора влажности.
— В хроматографии — для разделения смесей.
— Для кошачьих туалетов.
— В качестве наполнителя при производстве особых сортов резины.
— Силикагель входит в состав различных полимеров, смазок, косметических препаратов.
— Для поглощения запахов, например, в холодильнике. Для освежения воздуха в помещении (ароматический силикагель).

В химическом магазине «ПраймКемикалсГрупп» вы можете купить силикагель индикаторный, силикагель гранулированный, силикагель ксмг оптом и в розницу. Цены на этот и другие товары из нашего огромного ассортимента — доступные, имеется доставка по Москве и Московской области.