Сера и ее соединения — востребованные во многих сферах деятельности реактивы

22-01-2015 00:00

Сера широко распространена в природе в чистом виде, в рудах, в нефти, Сераприродных водах, газах, угле, сланцах. Она играет важную роль в метаболизме человека, в хемосинтезе и бактериальном фотосинтезе растений, входит в состав белков и витаминов.

Физические и химические свойства реактива

Сера — простое вещество, элемент таблицы Менделеева, типичный неметалл. Чистая сера в нормальных условиях — вещество желтого цвета, без запаха и вкуса, состоящее из мелких хрупких кристаллов. Устойчива в нескольких аллотропных состояниях, которые объясняются способностью вещества к естественной полимеризации.

Сера не растворяется в воде, плохо проводит ток и тепло, растворяется в сероуглероде, бензоле, дихлорэтане и некоторых других органических растворителях. При нагревании активно взаимодействует с большинством металлов и неметаллов. Горюча и взрывоопасна. Производства серы и склады требуют особых мер предосторожностей, включая использование инструментов из неискрящих материалов и специальных ультрафиолетовых датчиков для обнаружения пламени.

Применение серы

Сера

Сера и ее соединения чрезвычайно востребованы во многих областях производства.

Чистая сера:

— Необходима для того, чтобы превратить каучук в резину. Этот процесс называют вулканизацией каучука. Резиновая промышленность потребляет до 10% общего объема получаемой серы.
— Входит в состав лекарственных средств против паразитов и заболеваний кожи (чесотка, псориаз и др), средств для ванн против ревматизма и подагры, некоторых лекарств, принимаемых внутрь.
— Применяется в химической промышленности: почти 50% всей производимой в мире серы идет для получения серной кислоты, еще четверть — для получения сульфитов; до 15% используется в производстве инсектицидов для борьбы с вредителями винограда, хлопчатника и некоторых других культур.

Сера требуется для:

— изготовления красок и ультрамарина для лако-красочной промышленности, полимеров и синтетических волокон, диоксида серы, сероуглерода, сульфатов, люминофоров, эбонита, удобрений;
— изготовления многих пиротехнических и взрывчатых смесей, в том числе пороха и состава для спичечных головок;
— изготовления бумаги;
— создания некоторых сталей с особыми свойствами;
— дезинфекции овощехранилищ, птичников, подвалов в сельском хозяйстве;
— виноделия, при хранении овощей и фруктов.

Серосодержащие руды часто являются сырьем Серадля получения цветных металлов.

Серная кислота применяется:
— в электротехнической промышленности для производства аккумуляторов;
— для очистки нефтепродуктов;
— для очистки проволоки и металлического листа от окалины, для травления металлических поверхностей;
— в изготовлении лекарственных средств и красителей;
— в химической промышленности в качестве сырья для производства широкого спектра химических веществ, для осушения газов, для повышения концентрации азотной кислоты.

Оксид серы используется для:
— получения серной и азотной кислоты, олеума, сульфитов, тиосульфатов;
— дезинфекции помещений в сельском хозяйстве, в виноделии, в консервировании плодово-ягодной продукции;
— отбеливания тканей (шерсти, шелка).

Сероводород находит применение в производстве чистой серы и серной кислоты, сульфитов и тиосульфатов.

«ПраймКемикалсГрупп», интернет-магазин химических реактивов в Москве и Московской области, предлагает купить серу, оборудование и посуду для лабораторий и производства. Возможен самовывоз со склада в Мытищах или доставка. Хороший сервис, демократичные цены.