Пропеллерная мешалка — конструкция, виды, особенности

16-05-2015 00:00

Пропеллерные мешалки применяются тогда, когда требуется интенсивное Пропеллерная мешалкаперемешивание жидких сред при минимальных затратах энергии.

Конструкция

Пропеллерные промышленные или лабораторные мешалки состоят из вала, на котором закрепляется импеллер в виде лопастей разного профиля. Лопастей может быть разное количество, чаще всего применяется трехлопастной пропеллер. Формы лопастей тоже зависят от конкретных задач, но самой практичной считается форма гребного винта.

В движение вал приводит электромотор. Большим преимуществом пропеллерных мешалок является возможность непосредственного жесткого крепления мешалки к электродвигателю, что позволяет сделать конструкцию энергоэффективнее.

Для большей эффективности пропеллер может снабжаться диффузором, проще говоря, направляющей трубой. Мешалка с диффузором позволяет создать мощный направленный поток жидкости, благодаря которому диффузор можно погружать не до самого дна и использовать в больших емкостях, в том числе, в горизонтальных. Мешалка с диффузором обычно оснащена более коротким валом, что делает устройство дешевле.

Некоторые погружные мешалки снабжаются складывающимся пропеллером, который легко проходит через горловину емкости, а потом раскрывается под действием центробежной силы.

Большинство промышленных мешалок позволяют регулировать скорость оборотов пропеллера.

Особенности

Верхнеприводная мешалкаПропеллерные мешалки характеризуются, в первую очередь, высокой скоростью вращения. Для сравнения: скорость вращения лопастных мешалок примерно 10-100 об/мин, тогда как скорость вращения пропеллерных может достигать нескольких тысяч оборотов в минуту, обычно: 300 – 1500 об/мин.

Пропеллерные мешалки используются для интенсивного перемешивания. Скоростной пропеллер создает мощный осевой поток с насосным эффектом, который перемешивает жидкости, поднимает взвесь со дна, способствует растворению и образованию эмульсий. Для больших объемов применяются мешалки с несколькими рядами пропеллеров или мешалки с диффузорами.

Для увеличения качества перемешивания вал мешалки располагают под углом к вертикали в 10° - 20° или перемещают его в сторону от центральной оси емкости.

Вертикальные пропеллерные мешалки предназначены для использования в цилиндрических емкостях с выпуклым дном. Емкости другой формы существенно снижают эффективность перемешивания, т.к. могут образовываться зоны застоя.  

Пропеллерные мешалки применимы и в горизонтальных емкостях.

Лопастные мешалки

Преимущества пропеллерных мешалок:

— высокая интенсивность перемешивания;
— создают мощную циркуляцию жидкости;
— способны поднимать твердые частицы со дна емкости;
— относительно низкий расход электроэнергии даже при высоких скоростях вращения.

Недостатки:
— пригодны лишь для жидкостей малой вязкости;
— не подходят для смешивания газа и жидкости;
— небольшой объем активно перемешиваемой жидкости;
— сложность изготовления пропеллера и сравнительно высокая стоимость конструкции.

Сферы применения пропеллерных мешалок: 

— активное перемешивание жидкостей с вязкостью до 4 Па∙с;
— приготовление однородных суспензий и эмульсий;
— тщательное перемешивание больших объемов жидкостей;
— подъем твердых осадков с размером частиц не более 0,15 мм со дна емкости,
— ускорение процессов растворения.

В магазине химического оборудования и лабораторной техники «ПраймКемикалсГрупп» вы можете приобрести различные верхнеприводные мешалки по выгодным ценам, а также пропеллерные насадки к ним. Есть доставка — мы готовы привезти мешалку, лабораторную посуду или другую покупку к вам в любой район Москвы или по Московской области.