Применение микрокристаллической целлюлозы

04-03-2016 00:00

МКЦ в пищепроме, сельском хозяйстве, производстве косметики

Микрокристаллическая целлюлоза используется как стабилизатор влажности, Е460эмульгатор, наполнитель в пищепроме (пищевая добавка Е460); в сельском хозяйстве, в производстве косметики.

МКЦ в пищевых продуктах не влияет на их органолептические показатели, поэтому ее добавляют в колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, соусы, кремы, паштеты, супы-пюре, кондитерские изделия, мороженое, хлебобулочные изделия, молочные продукты пониженной калорийности. Микрокристаллическая целлюлоза помогает уменьшить калорийность продуктов, является источником полезных для работы ЖКТ пищевых волокон, позволяет увеличить срок хранения товаров. Для этих же целей добавляется в корма для сельскохозяйственных и домашних животных и птиц.

Входит в состав шампуней, кремов и других косметических продуктов — как наполнитель и гелеобразующее вещество.

Микрокристаллическая целлюлоза в медицине

Очень активно применяют МКЦ в медицине и фармацевтике в качестве вспомогательных веществ жидких, сыпучих и таблетированных лекарственных средств, суспензий, мазей, кремов, зубных паст; в стоматологии — для изготовления адгезивных материалов.

Использование микрокристаллической целлюлозы делает таблетки более прочными, гладкими, стабильными, однородными. Они лучше растворяются и быстрее усваиваются организмом. При этом, использование МКЦ позволяет высвобождать лекарственное вещество постепенно, с контролируемой скоростью, в течение длительного времени. Сама же микрокристаллическая целлюлоза не переваривается и не усваивается в организме.

Микрокристаллическая целлюлоза применяется как самостоятельное вещество при профилактике онкологических болезней, при лечении таких заболеваний и состояний, как:
МКЦ— сахарный диабет;
— гипертония, ишемическая болезнь сердца;
— желче-и мочекаменная болезнь;
— дизбактериоз;
— атеросклероз;
— ожирение;
— нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта;
— отравления, интоксикации в результате микробной инфекции.

В последнее время стали очень популярны различные БАДы на основе МКЦ. Они используются как источники пищевых волокон и сорбенты. Биодобавки на основе микрокристаллической целлюлозы способны ускорять обмен веществ; уменьшать усваиваемость жиров, холестерина, углеводов; вызывать быстрое чувство насыщения, снижать аппетит, таким образом способствуя снижению веса.

Препараты МКЦ адсорбируют токсины, шлаки, свободные радикалы, радионуклиды и тяжелые металлы; механически «чистят» тонкий кишечник; стимулируют моторику и улучшение микрофлоры кишечника; повышают иммунитет.

Следует помнить, что применять МКЦ нужно осторожно, не превышая указанные дозировки. Дело в том, что вещество впитывает и выводит из организма не только токсины, но и полезные элементы — витамины, кальций, железо, магний. Кроме того, для МКЦ есть противопоказания, например, беременность, язвенная болезнь желудка и некоторые другие. Поэтому, прежде чем назначить себе «лечение» препаратами микрокристаллической целлюлозы, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Другие сферы применения МКЦ

— В качестве добавки, предотвращающей комкование и слёживание сыпучих Микрокристаллическая целлюлозаматериалов и реактивов.
— Как наполнитель при изготовлении пластмасс, фарфора, керамических огнеупоров, резины, битумных покрытий, пористых материалов.
— Стабилизатор и эмульгатор в производстве красок и эмульсий на водной основе.
— Для изготовления фильтровальных материалов; синтетической кожи; средств биологической защиты растений; сварочных электродов; сорбентов; загустителей.
— Получение бумаги и нетканых материалов.
— В аналитической химии — в методах хроматографии.
— В химической промышленности — как сырье для получения материалов и веществ дальнейшей переработки целлюлозы: нанокристаллической целлюлозы, нанокомпозитов, эфиров, сополимеров.