Получение и применение канифоли сосновой

18-08-2021 16:06

Сосновая канифоль, применение которой чрезвычайно широкое — натуральный продукт. Представляет собой аморфное (то есть без кристаллической структуры), твердое вещество, однородное или с включениями небольших воздушных пузырьков. Полупрозрачная, похожая на стекло масса довольно легко раскалывается, при этом на ней образуются косые грани. При нагревании плавится. Не растворяется в воде, растворима в органических растворителях.

Цвет канифоли варьируется от светло желтого до очень темного красного или коричневого, почти черного. Может иметь едва различимый или более сильно выраженный характерный «смолистый» запах, усиливающийся при нагревании.

Основной компонент продукта — абиетиновая кислота, одна из основных представителей группы смоляных кислот.

Получение

Сосновую канифоль получают из живицы, делая на коре сосны надрезы. В свою очередь живица — это смолистая масса, выделяющаяся на месте повреждения дерева. На воздухе она застывает и запечатывает, «заживляет» рану, отсюда и название. Живица примерно на 70% состоит из канифоли и на 25-30% процентов из скипидара. Скипидар отгоняют с паром, получая, таким образом, чистое вещество.

Другой способ получения канифоли — обработка коры растворителями с последующей экстракцией.

Использование

Применение сосновой канифоли чрезвычайно широкое. Наиболее она востребована:
• при производстве синтетического каучука, резины, пластмасс, линолеума;
• как повышающий текучесть компонент лаков и красок;
• при пайке в качестве флюса и диэлектрика;
• в бумажной промышленности для проклеивания картона и некоторых сортов бумаги;
• как предотвращающий скольжение материал для обработки смычков, бильярдных киев, спортивной и танцевальной обуви;
• в медицине как компонент кремов и мазей;
• в мыловарении как повышающий мягкость и моющую способность компонент.

Меры безопасности при хранении и работе с канифолью

Сосновая канифоль относится к умеренно опасным веществам, 3-й класс опасности. Вдыхание паров канифоли может вызвать сложности с дыханием, физический контакт с ней — раздражение или аллергическую реакцию. Из-за того, что канифоль — довольно сильный раздражитель и аллерген, ее использование в качестве пищевой добавки (Е915, использовалась, в основном, в производстве жевательной резинки) запрещено в России и ЕС.

Вещество горючее, воспламеняется от открытого огня, самовозгорается при температуре 321 °С. Пыль канифоли взрывоопасна. Принимая все это во внимание, хранить продукт надо вдали от нагревательных приборов, открытого огня, взрывоопасных и горючих веществ.

Хранят канифоль в помещении или на открытом воздухе, но под навесом. В качестве тары подходят, в частности, емкости из:
• дерева;
• фанеры;
• картона;
• стали;
• полиэтилена.

Объем и другие параметры упаковки, маркировки, перевозки и хранения сосновой канифоли, а также техники безопасности подробно описываются в ГОСТ 19113-84.

Работать с веществом следует в очках и респираторе или в полнолицевой маске, в перчатках и защитной спецодежде.

Как приобрести

В ассортименте «ПраймКемикалсГрупп» есть канифоль сосновая высокого качества, по доступной цене, с доставкой или самовывозом. Делайте покупку в интернет-магазине, нажав кнопку «Купить» в товарной карточке. Если предварительно хотите проконсультироваться или обсудить условия доставки с менеджером, то воспользуйтесь данными или формой обратной связи со страницы Контакты. Также можно написать нам в бизнес-чат (внизу страницы) или на почту info@pcgroup.ru.