Получение и использование «чистой для анализа» мочевины

14-08-2021 13:33

Мочевина — в какой-то степени легендарное соединение, сыгравшее в истории химии значительную роль. Это «родоначальница» органической химии — первое органическое вещество, синтезированное из нескольких неорганических веществ. Она поставила под сомнение главенствующую на тот момент теорию витализма. Эта теория утверждала, что свойства и законы «живой» органической материи не могут быть объяснены законами физики и химии.

Мочевина — это диамид угольной кислоты с формулой (NH2)2CO. В литературе вещество может встретиться под названием карбамид. Мочевина ЧДА — это химически очищенный («чистый для анализа» вариант реактива). Белый гигроскопичный кристаллический порошок, горько-соленый на вкус, без запаха. Водорастворим, растворим в жидком аммиаке NH3, спиртах, ацетилсульфиде (CH3CO)2S и других полярных растворителях. Относится к классу амидов.

Карбамид производится организмами млекопитающих и некоторых рыб, это продукт их метаболизма, входит в состав крови и мочи.

Применение

Мочевина производится синтетическим путем, это миллионнотоннажное промышленное производство. Она востребована:

• как удобрение с высоким содержанием доступного для растений азота;
• в химпроме для получения производных, синтетических смол для производства ДВП и мебели; клеев, красителей, гидразина, меламина, гидроперита (сухая перекись водорода); безопасных для культурных растений гербицидов для уничтожения сорняков;
• на ТЭЦ, на мусоросжигательных заводах, в котельных для очистки продуктов сгорания от вредных газов (азотных окислов);
• в нефтепереработке для выделения парафинов;
• карбамид ЧДА и другие виды высокоочищенного реактива применяются в пищепроме (добавка Е976b) в качестве улучшителя вкуса и текстуры пищевых продуктов (мука, хлеб); для изготовления жевательной резинки, спирта; ускорения брожения дрожжей;
• мочевина ЧДА разрешена для использования в косметологии в кремах, скрабах, гелях для умывания, лосьонах для бритья — это очень эффективный увлажняющий компонент и антисептик; защищает кожу от УФ-лучей и вредных примесей в воздухе;
• в фармацевтике в кремах для лечения кожных заболеваний, как дезинфицирующее средство, мочегонное; входит в состав некоторых снотворных;
• в животноводстве как ингредиент кормовой азотосодержащей добавки.

Получение карбамида чда

Карбамид ЧДА и другие марки мочевины получают из аммиака и углекислого газа. Обычно производства аммиака и реактива совмещают на одном предприятии. Сначала из азота и водорода получают аммиак. Потом полученный и углекислый газы нагревают примерно до +150 °С под давлением до 200 атмосфер. Для пищепрома и фармацевтики итоговый реактив очищают перекристаллизацией и последующей сушкой.

Мочевину, как правило, выпускают в гранулированном виде, так она не слеживается.

Меры безопасности

Мочевина не горит, не взрывается. Относится к 3-му классу опасности для человека (малоопасные вещества), но проглатывание карбамида может привести к тяжелому отравлению.

При работе с реагентом следует иметь ввиду, что его пыль раздражает кожу и слизистые. Поэтому сотрудники, работающие с мочевиной, должны использовать респираторы, защитные очки, перчатки и спецодежду.

Как приобрести карбамид чда в «ПраймКемикалсГрупп»

В нашем магазине можно купить мочевину ЧДА оптом и в розницу. Предлагаемая фасовка — по 1 и по 15 кг. Заказ доставим в любой регион страны. Есть самовывоз со клада в г. Мытищи. Для оформления заказа воспользуйтесь одним из следующих способов:
• кнопка «Купить» на странице товара;
• по телефону или заказав обратный звонок;
• через электронную почту;
• через мессенджеры WhatsApp и Telegram, по телефону +7(929) 635 82 73.

Телефоны, электронная почта и адрес склада указаны в разделе «Контакты».