Получение и применение хромокалиевых квасцов

12-05-2022 10:05

Красные или темно-фиолетовые кристаллы хромокалиевых квасцов по сути являются двойной солью, то есть в их формуле присутствуют два металла. Химическая формула KCr(SO4)2 наглядно показывает, что в основе этого неорганического соединения – серная кислота, в которой водород замещён калием и хромом (III). Безводная соль может соединяться с разным количеством молекул кристаллизационной воды. В промышленной и лабораторной среде обычно используется соль, связанная с 12 молекулами воды, именно её и принято называть хромокалиевыми квасцами (KCr(SO4)2 ∙ 12H2O).

Практическое применение

Название «квасцы» (от славянских слов «квасить», «киснуть») намекает на закисляющие, вяжущие, дубильные свойства химиката. История применения хромокалиевых квасцов восходит к древним временам. Тогда с их помощью, например, придавали огнеупорные свойства деревянным конструкциям, окрашивали шерсть и хлопок. Когда получение хромокалиевых квасцов стало делом обыденным, была глубже изучена их способность к денатурации белка. Не удивительно, что одной из главных сфер применения вещества стало кожевенное производство. Денатурируя желатин и казеин, квасцы добавляли материалу новые свойства: придавали твёрдость, защищали от воздействия воды.

Сегодня область применения хромокалиевых квасцов довольно широка:
•    в кожевенном производстве (квасцевание кож);
•    как дубящее средство в фотопромышленности;
•    для защиты текстиля от насекомых;
•    как протрава при крашении тканей (закрепление цвета, получение дополнительных оттенков);
•    в составе косметических и медицинских вяжущих, прижигающих, кровоостанавливающих средств.

Получение квасцов

В отличие от алюмокалиевых квасцов, которые в естественной среде встречаются в виде камня, эти квасцы в природе не встречаются. Получение хромокалиевых квасцов возможно только искусственным путем. Существует несколько способов получения этого кристаллогидрата, но основных путей два:

1) восстановление бихромата калия в кислой среде этиловым (пропиловым, изопропиловым) спиртом:
K2Cr2O7 + 3CH3CH2OH + 4H2SO4 + 17H2O   2KCr(SO4)2 ∙ 12H2O + 3CH3CHO

2) выпаривание растворов сульфата калия и сульфата трёхвалентного хрома:
K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 24H2O   2KCr(SO4)2 ∙ 12H2O

Меры предосторожности

Препарат токсичен, относится к 8 классу опасности по ГОСТу (едкие и/или коррозионные вещества). При длительном контакте или высокой концентрации он поражает ЖКТ, раздражает кожу и слизистые, может вызвать их изъязвление.

Работа с веществом требует повышенной осторожности, соблюдения личной гигиены и применения средств индивидуальной защиты (респиратор, герметичные защитные очки, резиновые перчатки).

При применении хромокалиевых квасцов в закрытых помещениях необходимо отслеживать состояние воздуха в рабочей зоне. Все манипуляции проводятся в помещении с приточно-вытяжной вентиляцией, крайне рекомендуется использование лабораторных вытяжных шкафов.

Транспортируют химикат в герметичных полиэтиленовых мешках. Для лабораторного хранения рекомендованы наглухо закрывающиеся ёмкости, а для долговременного хранения – прохладные сухие крытые помещения без доступа прямых солнечных лучей.

Как приобрести реагент в ПраймКемикалсГрупп

Нужное количество хромокалиевых квасцов можно приобрести в интернет-магазине pcgroup.ru. Заказ можно сделать самостоятельно, нажав «Купить» в каталоге или карточке товара. При необходимости с оформлением заказа поможет консультант магазина, с ним можно связаться по следующим контактным данным:
•    по номеру телефона — они есть в шапке сайта;
•    через кнопку заказа обратного звонка в шапке сайта;
•    по почте info@pcgroup.ru ;
•    через форму связи;
•    в бизнес-чате (в нижней правой части сайта).

Также консультант подробно ответит на вопросы о самом товаре, возможностях доставки и оптовых скидках.