Полезные советы тем, кто начинает выращивать кристаллы дома

22-04-2015 00:00

Если вы решили заняться выращиванием кристаллов в домашних условиях, Кристаллыто вам наверняка пригодятся перечисленные ниже советы.

Заниматься химическими опытами, а выращивание кристаллов — это химический опыт, следует лишь после тщательного изучения техники безопасности работы с химическими реактивами.

1. Нельзя выращивать дома кристаллы из токсичных и опасных для жизни реактивов или из соединений, которые при взаимодействии с водой или воздухом могут выделять ядовитые вещества.

2. Никогда не используйте в пищу посуду, которая применялась вами для работы с химическими реактивами.

Кристаллы3. Начинать опыты следует с простых и доступных и недорогих веществ: поваренной соли, сахара, соли Мора. Самый лучший вариант для начинающих — купить готовый набор для выращивания кристалла. Кстати, у нас в продаже вы можете выбрать наборы для создания кристаллов разного цвета.

4. Для выращивания кристаллов лучше всего использовать как можно более чистые вещества. На химических упаковках обычно указывается степень чистоты реактива:

— «очищ.» (очищенный), «техн.» (технический) — самый низкий уровень очистки; как правило, такое вещество нуждается в фильтрации от инородных включений, а также в перекристаллизации;
— «ч» (чистый), «чда» (чистый для анализа), «хч» (химически чистый) — реактивы высокой чистоты;
— «осч» (особой чистоты) — самая высокая степень очистки.
Используя чистые реактивы, не забудьте растворять их в дистиллированной воде, ведь вода тоже должна быть очищенной от примесей.

5. При растворении вещества следует учитывать особенность экзо- и эндотермических реакций. Температура раствора может существенно меняться, влияя на растворимость вещества. Поэтому необходимо дождаться выравнивания температуры, прежде чем принимать решение о том, что раствор уже насыщенный.

6. Заранее продумайте, как вы собираетесь хранить свои кристаллы. Многие кристаллы очень быстро разрушаются на воздухе.

— Большинство кристаллов можно покрыть бесцветным лаком, например, обычным лаком для ногтей. Слой лака нужно периодически обновлять, так как со временем он трескается.
— Некоторые кристаллы сохраняются только при определенных условиях, например, в холоде.
— Практически все кристаллы можно сохранить в прозрачной посуде с притертой пробкой или в специальной лабораторной посуде — эксикаторе.

7. При выборе кристалла-затравки, который вы будете увеличивать в размерах, Кристаллывыбирайте не обязательно самые крупные, но наиболее правильные кристаллы. Практика показывает, что кристалл неправильной формы так и останется неправильным.

8. Для роста кристалл лучше всего подвешивать на нитке или леске. Тогда он сможет расти во все стороны. Класть кристалл на дно допускается, если он имеет плоскую форму. Если вы используете нитку, то с нее нужно периодически счищать нарастающие кристаллики.

9. Выращивать кристаллы лучше всего в большой емкости, не менее литра, чтобы как можно меньше вмешиваться в процесс кристаллизации, пермещая кристалл или добавляя раствор.

10. Установите емкость с раствором в месте, где она будет защищена от перепадов температуры, сквозняков, случайных сотрясений. Не следует трогать затравку в растворе до самого конца опыта или до тех пор, пока уровень раствора не дойдет до кристалла.

11. Используйте для выращивания только свежеприготовленные растворы.

12. Если вы хотите вырастить крупный и правильный кристалл, то кристаллизация должна быть медленной. Для получения поликристаллов, для покрытия кристаллами композиций можно использовать быструю кристаллизацию.
Кристаллы
В химическом магазине «ПраймКемикалсГрупп» вы можете купить алюмокалиевые квасцы, хромокалиевые квасцы, красную и желтую кровяную соль. Также предлагаем множество других реактивов как для выращивания кристаллов, так и для других опытов, для использования в химических и производственных лабораториях. Широкий ассортимент химического магазина включает в себя множество необходимых химикам, лаборантам, медикам и другим специалистам товаров, начиная от лабораторной посуды и заканчивая измерительными приборами.