Перемешивание в реакторах

11-09-2021 17:26

Перемешивающий химический лабораторный реактор предназначен для смешивания компонентов и поддержания постоянных условий в ходе проведения лабораторных опытов. Для каждой отдельной задачи могут применяться агрегаты с различными насадками. О них мы рассказывали здесь.

Аппарат выполняет следующие функции:
• увеличивает скорость течения реакции;
• позволяет равномерно насытить смесь кислородом;
• перемешивает вещества в жидком или вязком состоянии;
• смешивает вещества в разных агрегатных состояниях до получения однородной массы;
• поддерживает заданную температуру во всем объеме смеси в период протекания реакции.

Лабораторный реактор для перемешивания представляет собой вертикальную конструкцию, включающую реакционную емкость с крышкой и верхнеприводную мешалку.  Емкость для смешивания компонентов изготовлена из химически устойчивого материала – нержавеющей стали или лабораторного стекла. Практически все реакционные емкости, кроме самых маленьких, имеют сливное отверстие.

Крышка обычно снабжена несколькими выходами: один, центральный, предназначен для мешалки, а в другие можно вставлять термометр, загрузочную воронку и другие инструменты. Управляют работой реактора, как правило, с помощью электронного блока.

Как происходит процесс

В реакционную чашу помещаются необходимые компоненты, после чего на панели управления задают скорость работы мешалки и включают мотор. Он обеспечивает вращение мешалки для перемешивания компонентов в эмульсию, суспензию, для поднятия осадка, смешивания веществ при нагреве и т.п.

Иногда компоненты добавляют уже в процессе смешивания. Это делают через капельную или загрузочную воронку, вставляемую в один из выходов крышки.

Область применения

Лабораторный реактор для смешивания применяется, в частности, в:
• химической;
• фармацевтической;
• пищевой;
• горнодобывающей;
• парфюмерной;
• косметической отрасли.

Маленькие реакторы востребованы в научных лабораториях, в перечисленных отраслях промышленности на этапе первичного тестирования.

Перемешивающие аппараты, оснащенные емкостью из устойчивого к воздействию щелочи материала, используются для проведения реакции выщелачивания. Оптимальным материалом чаши для таких задач является фторопласт.

Емкости из стекла позволяют проводить реакции плавления, испарения, гомогенизации, разделения. Для проведения смешивания при повышенном или пониженном давлении часто используют металлические резервуары, хотя иногда могут применять и стеклянные.

Какие варианты предлагает компания

Удобная страница для подбора реактора. Пара кликов и реактор подобран!

В PrimeChemicalsGroup можно купить лабораторный реактор в различной комплектации и по выгодной цене. В продаже есть как собранные агрегаты для перемешивания, так и отдельные комплектующие: емкости, крышки, смешивающие насадки и др.

Все предлагаемое оборудование и комплектующие отличаются высоким качеством, длительным сроком службы и простотой эксплуатации.  

У нас вы сможете приобрести как стандартные, так и взрывозащищенные реакторы для смешивания, отвечающие самым высоким стандартам безопасности. Все модели, кроме настольных, являются мобильными, оснащены колесами. Все реакторы укомплектованы мешалкой.

Как сделать заказ

Если вы определились, какой модели лабораторный реактор купить необходимо, сделать заказ можно самостоятельно, кнопкой «купить» рядом с выбранной моделью агрегата.  Если в процессе оформления заказа у вас возникли вопросы, напишите нам. При необходимости вы также можете получить консультацию о модели реактора, который наиболее точно соответствует вашей задаче.

Данные для связи с менеджерами магазина указаны на странице Контакты

Можно воспользоваться бизнес-мессенджером Jivo, который находится в нижней части сайта.

Для получения консультации в телефонном режиме воспользуйтесь номером формой заказа звонка, они даны в шапке сайта.

Охотно ответим на любые вопросы по ассортименту сайта и функциональным возможностям отдельных лабораторных реакторов.