Безопасность при работе с 98% медью (II) азотнокислой 3-водной

15-09-2021 21:05

Нитрат меди 2 — это неорганическая медная соль азотной кислоты. Ее формула Cu(NO3)2. В литературе называется также азотнокислой медью (II). Это сыпучее вещество с бесцветными, горькими на вкус, гигроскопичными кристаллами. Водорастворима, растворима в спиртах, диметилсульфоксиде, этилацетате и др. Из воды выкристаллизируется в виде ярко-синих кристаллогидратов с разным количеством кристаллизационной воды.

Наиболее изученным и востребованным реактивом является медь азотнокислая 3 водная Cu(NO3)2∙3(H2O), также называемая тригидратом меди.

Реактив химически активен, сильный окислитель. Легко реагирует со щелочами, солями других кислот, гидразином, фосфатами, жидким аммиаком и другими веществами.

В природе встречаются минералы, содержащие эту соль: герхардтит Cu2NO3(OH)3 и руаит Cu2NO3(OH)3.

Получение

Безводный нитрат меди 2 получают в результате различных реакций химического синтеза:
• воздействием неконцентрированной азотной кислоты HNO3 на чистую металлическую медь, оксид CuO или гидроокись Cu(OH)2;
• взаимодействием Cu и азотного тетраоксида N2O4.

Химически чистый реактив получают перекристаллизацией.

Для получения тригидрата безводный реактив растворяют в воде, доводят раствор до нужной концентрации и выпаривают при t выше +26 °С.

Применения

Медь азотнокислая 3 водная и безводный реактив применяются:

• в химпроме для синтеза производных, медесодержащих катализаторов, красителей, чернил и эмалей для жести, противогрибковых пестицидов, для проведения реакций орг. синтеза;
• для крашения и как протрава перед крашением в текстильпроме;
• для чернения Cu, воронения стали и латуни в металлургии;
• в аналитике для определения серы, стандарт в колориметрии;
• в микробиологии как консервант и противомикробный агент.

Токсичность

Нитрат меди 2 умеренно ядовит при проглатывании, горюч, пожароопасен, опасен для окружающей среды. Попадание на кожу или в глаза капель раствора приводит к раздражению и химическому ожогу и даже помутнению роговицы.

Поэтому место контакта нужно сразу тщательно промыть большим количеством чистой воды и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Меры безопасности при работе

При работе с безводной медью азотнокислой 3 водной или ее растворами работники должны использовать защитную одежду, очки, перчатки и респираторы.

Реагент является сильным окислителем, усиливает горение. При контакте может вызывать самовоспламенение органических материалов, например, бумаги. Поэтому хранить его следует в герметичной упаковке или таре, отдельно от горючих материалов и других реактивов; вдали от источников тепла и огня. В помещении, оснащенном системами пожаротушения.

Утилизация вещества и тары из-под него проходит по регламенту опасных отходов.

Как приобрести

В магазине «ПраймКемикалсГрупп» можно приобрести высокочистый 3-водный нитрат меди 2. Он продается в фасовке по 1 кг и по 25 кг. Вы можете оформить заказ партии любого размера. Для покупателей больших партий предусмотрены скидки. Сделать заказ можно:

• через сайт pcgroup.ru;
• по телефону (есть возможность заказать обратный звонок — вверху сайта, справа);
• по электронной почте;
• через мессенджеры WhatsApp и Telegram +7(929) 635 82 73.

Реактив доставляется в любой регион страны, есть возможность самовывоза.