+7 499 755-51-47  
+7 495 584-05-25 +7 929 928-83-79 8 800 533-94-34
Время работы
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00
28.04 11:00-17:00, 29.04 11:00-17:00, 30.04 11:00-17:00 01.05 11:00-17:00
08.05 9:00-20:00, 09.05 выходной, 10.05 11:00-17:00, 11.05 09:00-18:00, 12.05 11:00-17:00

Отбеливание материалов и биологических тканей

02-07-2016 00:00

Отбеливание приводит к удалению у материала окраски и придания ему Отбеливание бытовоебелого цвета. Отбеливают не только ткани, но и бумагу, древесину, воск, масла, волосы, кожу, зубы, одежду, мех, пряжу, керамику, пластик, эмаль и другие материалы, изделия и ткани.

Для отбеливания применяются:
— химические отбеливатели (хлорные, кислородные, сернистые);
— оптические химические отбеливатели;
— ультрафиолетовое излучение.

К наиболее популярным химическим отбеливателям относятся гипохлорит натрия, пероксид водорода и перекись водорода, хлорная известь (хлорка), оксид хлора, хлорамины.

Отбеливание применяют в различных отраслях производства (обработка тканей, целлюлозы, древесины, бумаги, жиров и пр.), в быту, в косметологии, стоматологии, фотографии, при реставрации антикварных изделий.

Для отбеливания тканей, целлюлозы, древесины, бумаги используются, обычно, химические отбеливатели. Про отбеливание тканей мы подробно рассказали в предыдущей статье.

Отбеливание целлюлозы и древесины

Отбеливание древесиныДля получения высококачественной бумаги для письма и печати, белого картона и ватмана, химического сырья для производства вискозных волокон используют отбеленную целлюлозу. Отбеливание производится химическими реактивами: хлором, гипохлоритом натрия и гипохлоритом кальция, оксидом хлора, перекисью водорода, кислородом, озоном, перкислотами. Для того, чтобы производство наносило меньший урон окружающей среде в последнее время наибольшую популярность получили отбеливатели без атомарного хлора или вообще, без хлора.

Потемнение или разрушение древесины вызывается развитием в ней микроорганизмов — плесени и грибков, поэтому отбеливание должно сочетаться с антисептической обработкой. Для этого идеально подходят химикаты на основе хлора и перекиси водорода. Эти средства являются сильными окислителями и антисептиками, уничтожают не только сами грибки, но и их споры, причем не только на поверхности, но и в глубине древесины. Также они возвращают древесине ее натуральный цвет, убирая некрасивые черные, синие или белые пятна.

Еще один плюс отбеливания древесины химическими реактивами — активные ингредиенты, такие как хлор, быстро выветриваются после проведения обработки. В то время как оставленные грибки и их споры могут постоянно попадать в воздух помещения, отрицательно воздействуя на организм человека, вызывая аллергические и не только заболевания.

Отбеливание зубов

Отбеливание зубов — популярная косметологическая и стоматологическая Отбеливание зубовпроцедура. Она позволяет избавиться от желтизны эмали и пятен, возникших в результате курения, от частого употребления чая, кофе, плодов и другой пищи яркой окраски. В профессиональных клиниках используют химические средства для отбеливания зубной эмали, а также отбеливание с помощью ультрафиолета. Применяют кислородосодержащие гели, которые активируются под действием ультрафиолетового излучения. Выделяющийся атомарный кислород глубоко проникает в зубную эмаль, вступает в реакции с красящими веществами и делает эмаль светлее на несколько тонов.

В продаже можно найти средства для домашнего отбеливания зубов: гели, полоски, карандаши. Все они содержат перекись водорода и перекись карбамида в той или иной концентрации. Для того, чтобы в домашних условиях не нанести вред эмали зубов, нужно строго следовать инструкции по применению.

Сделать зубы белее можно и народными средствами. Для этого применяют пищевую соду, активированный уголь, перекись водорода, лимонный сок или раствор лимонной кислоты.

Отбеливание жиров и воска

Для растительных жиров и масел используются промышленные технологии механического

удаления пигментов и примесей, отвечающих за окраску. Применяются различные адсорбенты на основе алюмосиликатных природных бентонитовых глин и активированного угля.

Для отбеливания воска — обычно для его дальнейшего использования в косметических продуктах, применяют средства, разрушающие все посторонние примеси, в том числе пигменты. Воск отбеливают или ярким солнечным светом (УФ-излучением) или такими химическими реактивами как кислоты, перманганат калия, дихромат калия (калий двухромовокислый), раствор перекиси водорода, спиртовой раствор едкого кали, хлор, гипохлориты. Часто используют комбинированную очистку воска с помощью последовательного воздействия кислот и солнца.

В домашнем хозяйстве для отбеливания керамических, эмалевых, пластиковых поверхностей используют пищевую и кальцинированную соду, уксус, перекись водорода, отбеливатели типа «Персоль» (кислородный) и «Белизна» (хлорный), а также некоторые другие, доступные в свободной продаже.