Использование твердого калиево-литиевого щелочного электролита

06-12-2021 14:58

Электролит калиево-литиевый щелочной — это сыпучее твердое вещество, предназначенное для приготовления растворов для аккумуляторов. Представляет собой едкую щелочь, состоящую из сплава твердой гидроокиси калия KOH с твердым гидратом лития Li(OH)3. Сплав доводят до однородного состояния, остужают, превращают в гранулированное или чешуированное сыпучее вещество и расфасовывают.

Щелочная природа вещества

Электролит калиево литиевый твердый представляет собой едкую щелочь, состоящую из сплава твердой гидроокиси калия KOH с твердым гидратом лития Li(OH)3. Сплав доводят до однородного состояния, остужают, превращают в гранулированное или чешуированное сыпучее вещество и расфасовывают.

При приготовлении электролита используют реактивы технической чистоты. Включение в состав гидроксида лития позволяет продлить срок эксплуатации электролита втрое.

Продукт может быть белым или сероватым, с оттенками зеленого или фиолетового. Запаха не имеет. Проявляет себя как сильное основание, бурно реагирует с кислотами и водой.

Применение

Из твердого калиево литиевого электролита готовят жидкий электролит для щелочных батарей:
• никель-железных,
• никель-кадмиевых,
• серебряно-цинковых.

Сухое вещество разводят в дистиллированной воде в пропорции 1:3 — на 1 кг сыпучего продукта берут 3 л воды. Сыпучее вещество всыпают в воду небольшими частями, хорошо перемешивают жидкость и только потом добавляют следующую порцию. Полученный раствор охлаждают до комнатной температуры и проверяют его плотность с помощью ареометра. До нужной плотности в пределах от 1,19 г/куб. см до 1,21 г/куб. см раствор доводят, аккуратно добавляя небольшими порциями сухой реагент или воду. Подготовленную жидкость отстаивают около 6-12 часов, фильтруют для удаления осадка. Теперь ее можно заливать в аккумулятор или в канистру для хранения.

Опасные свойства

Щелочной калиево-литиевый электролит — это агрессивная щелочь, опасная при вдыхании или проглатывании. Его брызги способны повредить одежду и окружающие предметы. Попадание брызг или пылевидных частиц на кожу или слизистые приводит к химических ожогу. Особенно опасно вещество для глаз! Регулярное воздействие мелкодисперсионной пыли на кожу вызывает ее хронические заболевания.

Особые меры безопасности при хранении, транспортировке, разведении, работе

При работе с реактивом (фасовка, разведение, другие манипуляции) следует использовать респиратор, химостойкие защитные очки, спецодежду и спецобувь, резиновые перчатки. Помещение должно быть проветриваемым, на предприятиях следует наладить контроль за содержанием вещества в воздухе рабочей зоны.

Хранят реактив на крытых складах, в сухих помещениях. Перевозить его допускается любыми видами транспорта.

Разводить сухой щелочной калиево-литиевый электролит можно в железной, чугунной или пластиковой посуде. Приготовленный раствор герметично укупоривают, чтобы избежать образования карбонатов. Так как реакция вещества с водой сильно экзотермическая, то при приготовлении раствора следует всыпать сухой реагент в воду, а не наоборот. В противном случае работник может обжечься горячими брызгами воды, мгновенно закипающей при контакте с веществом.

Как приобрести

В нашем магазине ПраймКемикалсГрупп можно купить твердый калиево литиевый электролит партией от 25 кг. Мы обеспечиваем доставку товара в любую часть страны. Оформить заказ удобнее всего через сайт pcgroup.ru. На каждой его странице указаны телефоны для связи или для обратного звонка, адрес электронной почты и адрес склада в Мытищах (для самовывоза). На странице товара достаточно кликнуть по кнопке «Купить». Еще с нами можно связаться через мессенджеры WhatsApp и Telegram по номеру +7(929) 635 82 73.