Ортофенилендиамин — востребованное промежуточное соединение в химических синтезах

03-10-2018 00:00

Ортофенилендиамин — органическое соединение, Ортофенилендиаминотносящееся к классу ароматических диаминов. В литературе может называться также о-фенилендиамином, 1,2-фенилендиамином, 1,2-диаминобензолом. Общая формула вещества C6H8N2, структурная C6H4(NH2)2 или NH2C6H4NH2. Один из трех изомеров фенилендиамина — кроме орто-фенилендиамина, существует еще мета-фенилендиамин и пара-фенилендиамин.

Получают о-фенилендиамин восстановлением ортонитроанилина. Сырьем для получения соединения могут также выступать 1,2-дихлорбензол и анилин.

Свойства

Вещество представляет собой чешуйчатые кристаллы белого, светло-розового или желтоватого цвета. Растворяется в горячей воде, этиловом спирте, диэтиловом эфире, хлороформе. На свету и на воздухе кристаллы быстро темнеют.

В химических реакциях проявляет свойства сильного основания (щелочные). Ведет себя как классический ароматический амин. Образует устойчивые органические соли, гетероциклические соединения. Вступает в реакции с органическими и неорганическими кислотами, оксидами, ангидридами, нитрилами, эфирами, амидами. Реакция с муравьиной кислотой приводит к получению бензимидазола. В результате взаимодействия с дикарбонильными соединениями получаются хиноксалины. Воздействием азотистой кислоты получают бензотриазол. В химическом синтезе часто используются реакции окисления ортофенилендиамина, например, хлорным железом, окисью серебра, хлоридом меди.

Железо хлорное 6-вод. Ортофенилендиамин ч
Железо хлорное 6-вод. "ч" Ортофенилендиамин ч

Меры предосторожности

Вещество токсичное, хотя наименее опасное из всех трех изомеров фенилендиамина. Не считается канцерогеном, но может приводить к нарушению ненаследуемого генетического кода клетки. Может всасываться в кровь через неповрежденную кожу, вызывая изменение состава крови и даже отравления. Накапливается в организме. Опасно для окружающей среды, его нельзя сливать в общую канализацию.

При попадании на кожу, в глаза, органы дыхания вызывает аллергические реакции, экзему и другие кожные заболевания, аллергический насморк, провоцирует приступы астмы. Отрицательно влияет на почки и печень.

На предприятиях, связанных с использованием реактива или его производных (например, при окраске тканей и меха), работникам следует использовать средства защиты: спецодежду, резиновые перчатки, респираторы и защитные очки. Необходимо постоянно контролировать состав воздуха на предмет превышения ПДК.

Для хранения и транспортировки используется герметичная непрозрачная упаковка, чаще всего тканевые мешки с пластиковым вкладышем.

Применение

  • Большая часть производимого в мире 1,2-фенилендиамина служит сырьем для производства фунгицидов (средств борьбы с грибковыми заболеваниями растений).
  • В химпроме — промежуточное соединение при синтезе пестицидов, инсектицидов, кубовых и катионных красителей, замедлителей коррозии, стабилизаторов пигментов, солей и производных фенилендиамина.1,2-диаминобензол
  • Востребован в производстве полимеров, синтетических волокон, вспомогательных продуктов.
  • Используется как отвердитель полимеров, модификатор клеев.
  • Для лучшего склеивания вулканизированной резины.
  • Применяется для удаления серы при переработке горных пород, при производстве цветных полимерных материалов.
  • В фармацевтике при синтезе некоторых антисептиков, ветеринарных антигельминтных препаратов.
  • Входит в состав проявителей для черно-белой и цветной фотографии.
  • При изготовлении красок для волос (улучшает стойкость цвета на волосах).