Орто-ксилол — востребованный растворитель красок и полимеров

26-10-2020 16:35

Орто-ксилол — органическое вещество, углеводород ароматического ряда ксилолов (диметилбензолов). В литературе можно встретить названия ксилол, о-ксилол, ксилол-о, 1,2-диметилбензол, o-xylene. Формула: C8H10.

Под названием ксилол объединяют три изомера: орто-ксилол, мета-ксилол, пара-ксилол. У них у всех одна химическая формула, но по физическим свойствам (t плавления, t кипения, плотность) они различаются.

О-ксилол получают как производное нефти, методами риформинга или пиролиза бензина. Из синтезированной смеси ксилолов орто-ксилол выделяют ректификацией.

Взрывобезопасные весы ViBRA GZII-2000CEX Орто-ксилол чда, 0,9 кг, стеклянная бутылка
Взрывобезопасные весы ViBRA GZII-2000CEX Орто-ксилол чда, 0,9 кг, стеклянная бутылка

Свойства

Орто-ксилол — прозрачная бесцветная или с легким желтоватым оттенком летучая жидкость со специфическим запахом. Практически не водорастворим, растворим во многих органических растворителях, сам растворяет жиры и масла, каучуки, синтетические материалы, смолы и пр. Смешивается в любых пропорциях с этиловым спиртом, ацетоном, бензолом, диэтиловым эфиром, хлороформом. Токсичен, горит, легко самовоспламеняется, взрывоопасен.

Взаимодействует с водородом (реакция гидрирования), кислородом (горение); сильными окислителями (серная кислота H2SO4, перманганат калия KMnO4, HNO3 и др.).

Меры предосторожности

1,2-диметилбензол относится к 3-ей категории опасности (умеренно опасные) для человека. Пары в высокой концентрации раздражающе действуют на кожу и слизистые глаз и органов дыхания, оказывают отрицательное воздействие на нервную систему. Контакт с кожей вызывает ее покраснение и сухость. Если реактив попал в глаза, то пострадавший чувствует жжение и боль. Те же симптомы (боль и жжение), но в желудке ощущаются при проглатывании. Вдыхание паров вызывает головокружение, головную боль, тошноту и сонливость.

Вещество очень пожароопасно, смеси с воздухом в ограниченном пространстве способны самовоспламеняться и взрываться. Горящий ортоксилол тушат мелкораспыленной водой, химической пеной.

Помещение, в котором работают с реактивом, должно быть оснащено системами пожаротушения и вентиляции (общей и локальными); защитой от статического электричества; запрещено присутствие открытого огня в любом виде. Используемые инструменты — только изготовленные из искробезопасных материалов. Все оборудование и осветительные приборы должны быть выполнены во взрывобезопасном исполнении. Следует проводить постоянный мониторинг концентрации вещества в воздухе. Работникам необходимо использовать средства защиты кожи, глаз и органов дыхания (перчатки, очки, респираторы).

О-xylene летуч и горюч, поэтому хранят и перевозят его в герметичных емкостях, канистрах и бочках, защищая от воздействия солнечных лучей и нагревательных приборов.

Применение

• В качестве растворителя широкого спектра веществ и материалов. Реактив растворяет краски, мастики; полимеры на основе винила, акрила, нитроцеллюлозы, хлоркаучука; эпоксидные, формальдегидные смолы, смолы-производные на основе мочевины и меламина; кремнийороганику и многие другие искусственные материалы.
• В химпроме — в процессах органического синтеза. Сырье для получения фталевой кислоты C6H4(COOH)2 и фталевого ангидрида С8H4O3.
• В металлургии, машиностроении, электротехнике, радиоэлектронике — для обезжиривания и очистки поверхностей.
• На лакокрасочных производствах — разбавитель, замена нефтяного сольвента.
• В качестве высокооктановой добавки в моторные топлива.