Цитрат кальция — ценный реагент для пищепрома и фармацевтики

22-10-2020 16:06

Цитрат кальция — органическое соединение, соль лимонной кислоты и кальция. В литературе встречается под названиями лимоннокислого кальция, трикальция цитрата, пищевого цитрата кальция, добавки Е333. Формула вещества Ca3(C6H5O7)2.

Реактив получают органическим синтезом из лимонной кислоты C6H8O7 и гидроокиси кальция Ca(OH)2 или оксида кальция CaO, или карбоната кальция CaCO3. Полученный реагент потом тщательно очищают и проводят перекристаллизацию.

Свойства

Лимоннокислый кальций — слаборастворимое в воде порошкообразное вещество с бесцветными кристалликами, кислым вкусом, солоноватым послевкусием, без запаха. Образует кристаллогидрат с 4-мя молекулами воды Ca3(C6H5O7)2•4H2O. Не растворим в этиловом спирте. Не токсичен. Не горит, не взрывается.

Калий сорбиновокислый (сорбат) пищевой Е202 Кальций лимоннокислый 3-зам. 4-вод. Пищевой Е333
Калий сорбиновокислый (сорбат) пищевой Е202 Кальций лимоннокислый 3-зам. 4-вод. Пищевой Е333

Биогенное значение

3-замещенная 4-водная кальциевая соль лимонной кислоты представляет собой ценный источник кальция. Этот микроэлемент необходим человеку для формирования костной ткани. Кальций выводится из организма ежедневно, поэтому его потери нужно восполнять. Легче всего он усваивается именно из цитрата кальция. Реагент не откладывается в виде почечных камней и даже способствует их растворению, не раздражает слизистую желудка, усвояемость не зависит от кислотности желудочного сока. В значительной степени снижает разрушение костной ткани и вывод кальция; способствует усвоению витамина С, участвует в клеточном метаболизме.

Всемирная организация здравоохранения внесла кальций лимоннокислый в список безопасных соединений, которые не нуждаются в нормировании при применении в продуктах питания. Тем не менее, бесконтрольно применять препараты цитрата кальция нельзя. Существуют противопоказания, у некоторых вещество может вызвать индивидуальную непереносимость.

Меры предосторожности

Цитрат кальция относится к 3-му классу опасности для человека (малоопасные вещества). Его мелкодисперсионная пыль вызывает раздражение слизистых глаз и органов дыхания. Поэтому производственные помещения должны быть оснащены принудительной механической вентиляцией. Работники должны пользоваться средствами защиты.

Хранят и транспортируют реактив в таре из материалов, допущенных к контакту с пищевыми продуктами. Это могут быть бумажные, тканевые мешки с герметично заваренным вкладышем из пищевого нестабилизированного полиэтилена.

Применение

• Большая часть производимого вещества потребляется в пищепроме в качестве разрешенной во всех странах добавки Е333 (регулирует кислотность, стабилизирует консистенцию продуктов питания и их окраску, загуститель, комплексообразователь, антиоксидант). Как правило, в пищевых продуктах используют 3-замещенный кристаллогидрат цитрата кальция Ca3(C6H5O7)2•4H2O. Он востребован для изготовления необработанной рыбы, полуфабрикатов из мяса и морепродуктов; жиров и масел; приправ и соусов; молочных продуктов; джемов и мармеладов, компотов, овощных и фруктовых консервов; выпечки; жевательной резинки, соков и др. Молоко с добавкой Е333 лучше переносит пастеризацию. Разрешен для детей до года.
• В фармацевтике — источник кальция в лекарственных средствах и биологически-активных добавках. Применяется в средствах от болезни костей и суставов (например, в препарате Остеомед), при нехватке кальция в организме. Разрешен во время беременности и грудного вскармливания.
• В косметическом производстве — входит в состав зубных паст.
• Промежуточное соединение при получении лимонной кислоты ферментационным методом.
• В химпроме — для получения лимонной кислоты.
• В водоподготовке — для умягчения воды.