Описание средств защиты органов дыхания

07-11-2020 00:31

Средства индивидуальной защиты органов Респиратор 3М 8112дыхания — это технические устройства, обеспечивающие защиту человека от воздействия на его дыхательные пути опасных примесей воздуха.

Классификация средств защиты

Существует несколько способов разделить средства защиты органов дыхания по видам. Их делят по:
• Типу: фильтрующие и изолирующие.
• Конструкции: противогазы, респираторы, маски; с заменяемыми фильтрами и пр.
• Назначению: медицинские, бытовые, промышленные, военные.
• Еипу нейтрализуемого фактора: против микроорганизмов, вирусов, механических частиц, аэрозолей, вредных газов, комбинированные.
• Времени применения: одноразовые, многоразовые, с ресурсом воздуха.

Изолирующие средства — это противогазы, в которых воздух подается в дыхательный патрубок из баллона-резервуара или из устройства для получения кислорода в результате химической реакции. Такие модели применяют на пожарах, в шахтах, в условиях, когда опасный для дыхания и здоровья фактор неизвестен, не поддается фильтрации (поглощению); когда содержание кислорода в воздухе менее 17%. Изолирующие противогазы имеют ограниченный и достаточно небольшой рабочий ресурс: от 20 минут до часа, иногда — до двух.

Сменный патрон «3М 6051» (в комплекте 2 шт.) Маска полнолицевая ЗМ 6800 средний размер Сменный патрон «3М 6075» (в комплекте 2 шт.)
Сменный патрон «3М 6051» (в комплекте 2 шт.) Маска полнолицевая ЗМ 6800 средний размер Сменный патрон «3М 6075» (в комплекте 2 шт.)


Эффект фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания достигается за счет очистки проходящего сквозь них воздуха. Вредные компоненты могут поглощаться адсорбентом (чаще всего активированным углем) или задерживаться волокнами фильтрующего материала. Маски и респираторы действенны при соблюдении двух условий: кислорода в воздухе должно быть не менее 17%; известен характер вредных факторов.

К фильтрующим средствам защиты органов дыхания относят:
• маски на основе тканого и нетканого материала, ватно-марлевые повязки;
• респираторы;
• фильтрующие противогазы.
Различают одноразовые и многоразовые модели. Они задерживают примеси сменным фильтром или за счет материала, из которого изготовлены.

Конструкции средств защиты

Противогазы

Самое эффективное средство защиты — противогаз. Он защищает не только нос и рот, но и глаза, и кожу лица. Состоит из шлемообразной маски на голову и соединенного с ней фильтра-коробки. Коробку заполняют фильтрующими и поглощающими материалами и реагентами, рассчитанными на определенный тип загрязнений.

Лицевая маска-шлем, выполненная из резиноподобного полимера, плотно прилегает к лицу и голове. В шлем встроены линзы с покрытием от запотевания — для обзора, и клапаны вдоха/выдоха.

Респираторы

Выпускаются в виде:
• полнолицевых масок, защищающих глаза, лицо и подбородок;
• полумасок, не защищающих глаза. Обычно используются в комплекте с защитными очками;
• четвертьмасок, не защищающих глаза и подбородок.

Респираторы могут быть со встроенными сменными фильтрами и одноразовые, выполненные из фильтрующего материала. Прилегающие к голове части выполняются из мягкого эластомера, в районе переносицы вставляется гибкая прижимная пластинка. Профессиональные модели комплектуются клапаном (клапанами) выдоха, удаляющем влажный и горячий выдыхаемый воздух.

Тканевые маски

Тканевые маски изготавливают из нескольких слоев нетканых материалов — спанбонда, мельтблауна, некоторых других.

Одноразовые средства защиты органов дыхания Маска  медицинская одноразовая 3-х слойная на резинке упаковка 50 штук  изготавливают из синтетических материалов. Они не только фильтруют поступающий воздух от посторонних включений, но и за счет статического заряда притягивают их к себе.

У нас в магазине «ПраймКемикалсГрупп» вы можете купить респираторы и маски высокого качества и по доступным ценам. Делайте заказ, нажимая кнопку «купить» в карточке товара, либо обращайтесь по данным, указанным в шапке сайта или в разделе Контакты. Еще товары можно заказать черерз наш WhatsApp или Telegram, телефон +7 929 928-83-79. Будем рады помочь вам обезопасить себя и других.