Область применения натрия уксуснокислого 3-водного

17-06-2022 17:56

Натрий уксуснокислый 3-водный – соль щелочного металла натрия и уксусной кислоты. Вещество состоит из отдельных прозрачных чешуек, которые легко впитывают в себя влагу и расплываются. В сухом воздухе, наоборот, происходит потеря кристаллизационной воды – выветривание. Формула C2H3NaO2*3H2O.

Получение

Реагент встречается в природе в соке некоторых плодов; кроме того, является продуктом жизнедеятельности некоторых микроорганизмов.

Натрий уксуснокислый 3-водный получают взаимодействием уксусной кислоты или ее эфиров с соединениями натрия:
•    карбонатом;
•    гидрокарбонатом;
•    гидроксидом.

Все эти процессы сопровождаются бурным газообразованием и вспениванием реакционной смеси, в качестве побочного продукта выделяется углекислый газ. Также получить эту соль можно перегонкой древесины в присутствии карбоната натрия.  

Применение

Натрий уксуснокислый 3- водный применяется:
•    в биотехнологии, для культивирования микроорганизмов, а также в качестве одного из компонентов буферных растворов;
•    в строительстве, в качестве гидрофобизирующей пропитки для бетона; 
•    для производства анилиновых красителей и моющих средств;
•    в химической промышленности, как сырье для получения уксусного ангидрида, ацетилхлорида, винилацетата, ацетатов меди и других металлов, а также как катализатор. Эта соль препятствует вулканизации хлоропрена при получении синтетического каучука и улучшает качество готовой продукции;
•    для крашения тканей, дубления кож и снятия статического электричества с хлопкового сырья — в текстильной и кожевенной промышленности.
•    как консервант и вещество, придающее чипсам и другим снекам вкус соли и уксуса — пищевая добавка Е262.
•    для производства химических грелок. Перенасыщенный раствор натрия уксуснокислого 3-водного выделяет тепло при кристаллизации. Этот процесс обратим, поэтому такая грелка является многоразовой, в отличие от многих других типов «тепловых пакетов».

Меры безопасности при работе

Реагент оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки и кожу. Слабо токсичен, не горюч, не взрывоопасен. При работе с ним достаточно использовать маску и перчатки. Работать надо в оснащенном хорошей вентиляцией помещении.

Как приобрести

Трехводную соль уксусной кислоты вы можете приобрести в интернет-магазине компании «ПраймКемикалсГрупп». Если вам нужна консультация специалиста – свяжитесь с нами, и мы с удовольствием вам поможем выбрать оптимальный способ доставки и оплаты товара. Купить реактив быстро, просто и без лишних усилий, вы можете с помощью кнопки «Купить» на нужной странице каталога.