Нитразиновый желтый — азокраситель, важный индикатор

04-03-2020 21:53

 

Нитразиновый желтый — органическое соединение, относящееся к классу азокрасителей. В литературе может называться нитразол желтый; химически правильное название: 2,4-динитробензол-азо-1-нафтол-3,6 дисульфокислоты динатриевая соль. Содержит одну азогруппу –N=N–, с которой соединены ароматические циклы с сульфогруппами –SO3, группами –NO2 и –ОН. Полная структурная формула выглядит так: (NO2)2C6H3N=NC10H4(OH)(NaSO3)2. Химическая формула С16Н8N4O11S2Na2.

Реагент получают органическим синтезом из диазотированного 2.4-динитроанилина и 1-нафтол-3,6-дисульфокислоты.

Свойства

Нитразол желтый представляет собой порошкообразное вещество с мелкими кристалликами, цвет которых может колебаться от оранжево-красного до оранжево-коричневого. Растворяется в воде и этаноле, в неконцентрированных щелочах и кислотах. Не растворим в бензоле. С точки зрения химии — соль натрия. Разлагается при нагревании. Из-за того, что молекула содержит группы –NO2, реактив взрывоопасен. Горит.

Раствор реагирует на кислотность среды, окраска меняется от желтой (в кислой среде с рН от 0 до 6,2) к зеленой в нейтральной и сине-фиолетовой в щелочной среде с рН от 7,6 до 14. Зона перехода окраски одна (одноцветный индикатор). Индикатор считается нейтральным, так как его зона перехода расположена около значения рН 7 (6,2-7,6).

Нитразиновый желтый чда Очки защитные открытые «Сторм» прозрачные
Нитразиновый желтый чда Очки защитные открытые «Сторм» прозрачные

Меры предосторожности

Нитразиновый желтый и его растворы в этаноле пожароопасны, пары и пыль реактива образуют с воздухом взрывоопасные смеси. На предприятиях сотрудники должны работать с ним в масках и очках или респираторах, для защиты от мелких пылеобразных частиц вещества или спиртовых паров. Помещение должно быть оснащено всеми необходимыми мерами общего и локального пожаротушения. Рядом с реактивом запрещается курить, использовать источники открытого огня. При пожаре огонь тушат песком, порошковыми огнетушителями, углекислым газом.

Вещество разрушается при нагревании, поэтому его хранят в герметичной упаковке (полиэтиленовые мешки, пакеты, пластиковые или стеклянные емкости) на складах с контролем температуры, принудительной механической вентиляцией и встроенной системой противопожарной безопасности. Спиртовые растворы хранят в стеклянной герметично закрывающейся посуде.

Применение

• Используется большей частью в аналитической практике в качестве кислотно-основного индикатора. Для тестирования (определения кислотного числа) качества нефтепродуктов, масел, смазочных материалов, топлив. В ГОСТах и ТУ последних редакций кислотное число нефтепродуктов нормируется, как правило, по нитразиновому желтому. Использование индикатора для определения кислотного числа выгодно отличается простотой, наглядностью и дешевизной по сравнению с аппаратурными методами.
• Реактив востребован как индикатор уровня рН в пищепроме (анализ качества молока), химпроме (изготовление индикаторной бумаги), металлургии, в тестильпроме, сельском хозяйстве.
• В химических лабораториях нитразол желтый применяется в качестве реактива, индикатора в титровании сильных кислот и оснований.
• В биологии, микробиологии, биохимии соединение выступает в роли красителя тканей, срезов, колоний микроорганизмов.