Натрий гидросульфит — широко востребованный в промышленности реактив

15-04-2019 00:00

Гидросульфит натрия — неорганическое соединение, Натрий гидросульфитнатриевая соль сернистой кислоты. В литературе вещество также может называться бисульфитом натрия, дитионитом натрия, кислым сернистокислым натрием. Формула — NaHSO3.

В природе не встречается. Получают его в результате воздействия газообразной двуокиси серы на водный раствор карбоната или гидрокарбоната (сода) натрия. Полученный раствор потом подвергается кристаллизации.

Свойства

Кристаллическое вещество белого цвета, иногда с легким желтоватым или сероватым оттенком. С резким запахом двуокиси серы. Водорастворимо. Не растворяется в спиртах, маслах, жирах. Водный раствор имеет светло-желтый цвет, иногда с коричневым оттенком. Горит, не взрывается. При нагревании выше +65 °С разлагается с выделением ядовитого сернистого ангидрида.

Склянка светлая (флакон), 5000 мл, с пробкой (шир. горловина)

Натрий гидросульфит ТЕХ (дитионит)

 

 

 

Склянка светлая (флакон), 5000 мл, с пробкой (шир. горловина) Натрий гидросульфит ТЕХ (дитионит)

 

Проявляет выраженные восстанавливающие свойства, легко окисляется. Взаимодействует с хлоратом калия, кислотами с выделением ядовитого сернистого газа; водой, бромом, производными брома. Реагирует с альдегидами, кетонами, ацетоном, многими другими органическими соединениями.

Меры предосторожности

Относится к веществам 3-го класса опасности. Не взрывается, но пыль образует с воздухом взрывоопасные смеси. Может воспламениться от искры, загореться от пламени, в зоне пожара нагревается и выделяет токсичный диоксид серы. Пожароопасен при одновременном воздействии воды и кислорода воздуха. В этом случае происходит экзотермическая реакция с резким выделением тепла, разложением реактива, образованием серы и ее возгоранием.

Опасен при проглатывании и попадании в глаза (действует аналогично серной кислоте). Высокие дозы вызывают отравление, вялость, рвоту, желудочные заболевания, нарушения кровообращения и сердцебиения, аллергические реакции.

Если пыль бисульфита натрия попала в глаза, то их следует сразу же тщательно промыть водой. При проглатывании необходимо обеспечить пострадавшему свежий воздух, тепло, покой, срочно обратиться за врачебной помощью.

Рабочее место должно быть оснащено приточной вентиляцией. В местах возможного пылеобразования устанавливают аспирационные отсосы. Работникам нужно использовать средства защиты: спецодежду, резиновые перчатки, респираторы, защитные очки. Необходим постоянный мониторинг содержания вещества в воздухе рабочей зоны.

Возгорания тушат мелкораспыленной водой, пенными огнетушителями. Проливы нейтрализуют щелочными растворами (известковое молоко, раствор кальцинированной соды).

Хранят гидросульфит натрия отдельно от кислот и сильных окислителей; вдали от источников тепла; в герметичных контейнерах и бочках из стали марки Ст3; в лабораториях — в стеклянных герметично укупоренных склянках. Допускается упаковка из других материалов, устойчивых к воздействию бисульфита натрия, например, герметично запаянные полиэтиленовые мешки, вставленные в стальные барабаны. Перевозить можно любым транспортом, кроме самолетов.

Применение

  • В пищепроме — добавка Е222, консервант, антиоксидант, разрыхлитель. Запрещен для использования в сырых фруктах и овощах (в США было несколько смертельных случаев). Используется при изготовлении вин, соков, пива, фруктовых консервов и сушеных фруктов, джемов. Существенно увеличивает их срок хранения, сохраняет вкус, цвет, предотвращает образование уксуса. Такой эффект объясняется выраженной противомикробной активностью. Применяется при производстве колбас, мороженого, мясных, рыбных, картофельных, грибных полуфабрикатов.
  • В текстильпроме — реагент, участвующий в отбеливании и крашении тканей. Вспомогательное вещество при окраске тканей и волокон в ярко-синий цвет натуральным индиго. Нейтрализует остатки хлора после отбеливания. 
  • В фармацевтической отрасли используется при фильтрации Бисульфит натрияводы для производства медикаментов, для стерилизации оборудования. Как наполнитель таблеток; как восстановитель при синтезе лекарств.
  • В кожевенном деле — при дублении кож.
  • В биохимии реагент востребован для обеспечения безвоздушной среды в реакторе.
  • В сельском хозяйстве — для обработки пней перед удалением.