Натрий двухромовокислый — основное сырье для производства хрома

07-05-2020 00:00

Натрий двухромовокислый — неорганическое соединение, соль натрия и дихромовой кислоты H2Cr2O7. Вещество может также называться дихроматом или бихроматом натрия, динатрий дихроматом (VI), натриевым хромпиком. Формула Na2Cr2O7.

Получают бихромат натрия обработкой природного сырья — руды, содержащей окись хрома (III). В процессе производства руду сплавляют с карбонатом натрия, а потом полученное соединение хрома очищают от примесей, содержавшихся в руде. Следующий этап — окисление до соединения хрома (VI) с помощью водного раствора серной кислоты или двуокиси углерода.

Свойства

Дихромат натрия представляет собой сыпучее вещество, с водорастворимыми и гигроскопичными красно-оранжевыми или желто-оранжевыми кристаллами. Хорошо растворяется в полярных растворителях, например в спиртах, уксусной кислоте. Образует кристаллогидрат с двумя молекулами кристаллизационной воды — Na2Cr2O7·2H2O (дигидрат дихромата натрия). Разлагается при нагревании с высвобождением кислорода. Горит. Способствует возгоранию и взрыву горючих материалов. Может вызвать взрыв при сильном нагреве или детонации. Очень токсичен.

С точки зрения химии — сильный окислитель. Химические свойства сходны со свойствами калиевого хромпика, но натриевый хромпик гораздо лучше растворяется в воде. Взаимодействует с толуолом и его производными, со многими углеводородами.

Натрий двухромовокислый (бихромат натрия)  Перчатки "Неотоп" химостойкие (Ansell) (9,5-10)
Натрий двухромовокислый (бихромат натрия) Перчатки "Неотоп" химостойкие (Ansell) (9,5-10)

Меры предосторожности

Как и все производные хрома (VI), натрий двухромовокислый очень ядовит как для людей, так и для окружающей среды. Обладает канцерогенным действием, мутаген, влияет на функцию воспроизводства. Особенно опасен для беременных, так как может нанести вред будущему ребенку. Пожаро- и взрывоопасен. Относится к 1-му классу опасности для человека. Вдыхание или проглатывание пыли или аэрозолей вещества вызывают тяжелые отравления, поражение органов дыхания и пищеварения, кожи. Воздействие на кожу или слизистые глаз может привести к химическим ожогам и плохо заживающим язвам.

Пострадавшего от контакта с бихроматом натрия следует вынести на свежий воздух, промыть место поражения, переодеть и тепло укрыть. Дать пить много воды или молока. Вызвать скорую помощь. Вызвать рвоту. Потом дать смесь из молока и яиц, жженую магнезию или активированный уголь.

На производствах, имеющих дело с натриевым хромпиком, следует предоставить работникам средства защиты от токсичной пыли или капель раствора (спецодежда, маслобензостойкие перчатки, защитные очки, противопылевые и противоаэрозольные респираторы/маски). К работе с веществом разрешается допускать только после прохождения инструктажа. Само рабочее помещение должно быть оборудовано принудительной вентиляцией, места пыления — местной вентиляцией; оборудование следует загерметизировать, пыль необходимо регулярно убирать.
Остатки реактива и тару из-под него утилизируют по правилам для опасных отходов. Требуется исключить его попадание в окружающую среду. Очистке должны подвергаться сточные воды и воздух, содержащий пыль и аэрозоли.

Хранят дихромат натрия в прохладных, сухих помещениях, отдельно от горючих материалов и сильных окислителей, вдали от источников тепла, открытого огня, потенциальных источников искр. Емкости для хранения (стальные барабаны, многослойные мешки) должны закрываться герметично.

Применение

• Сырье в химпроме для производства хрома и его производных. Большая часть добываемой хромовой руды перерабатывается в бихромат натрия, так как он является промежуточным продуктом между стадией хромовой руды и чистым хромом.
• Для изготовления минеральных пигментов, катализаторов, пассивирующих составов, антифризов для двигателей.
• В кожевенном деле для дубления кож и мехов.
• В текстильпроме для протравы тканей перед окраской.
• При изготовлении деталей электрических устройств.
• Входит в состав средств для защиты древесины от микроорганизмов и паразитов.
• Для очистки реактивов, ацетилена.