Моноэтаноламин — эффективный абсорбент для очистки технических газов

30-05-2019 00:00

Моноэтанолами́н — органическое соединение, Моноэтаноламинотносится к классу аминоспиртов, простейший представитель класса. Можно считать его как первичным спиртом, так и первичным амином. Моноэтнолмином его называют, чтобы отличать от диэтаноламина и триэтаноламина. В литературе также может называться этаноламином, коламином (исторически сложившееся название), глицинолом, 2-аминоэтанолом, моноаминэтанолом, β-аминоэтанолом. Формула C2H7NO или, записанная в структурном виде, HO-CH2CH2-NH2.

Промышленный способ получения: синтез из оксида этилена и аммиака и дальнейшее ректификационное разделение смеси моно-, ди- и триэтаноламина.

Моноэтноламин является частью обмена веществ животных и человека. Участвует в преобразованиях белка.


Свойства

Густая едкая маслянистая жидкость с легким аммиачным запахом. Водорастворимая, гигроскопичная, растворяется во многих орг. растворителях, например в бензоле, толуоле, этиловом спирте, хлороформе. Горит (водные растворы практически не горят). Токсична.

В химических реакциях реактив проявляет себя как щелочь. Взаимодействует с сильными органическими и неорганическими кислотами с образованием солей. Реагирует с карбоновыми кислотами, их ангидридами и хлорангидридами, сложными эфирами, альдегидами (нейтрален к формальдегиду), кетонами, сероуглеродом, мочевиной, аммиаком и некоторыми другими органическими соединениями.

Меры предосторожности

Относится ко 2-му классу опасности для человека. Контакт с кожей может привести к щелочному ожогу. При проглатывании или вдыхании вызывает отравление, сильное раздражение слизистых оболочек, затрудненное дыхание, судороги, двигательное возбуждение. При попадании в глаза их нужно сразу же хорошо промыть водой.

Реактив пожароопасен. Тушат его распыленной водой, пенными и порошковыми огнетушителями. При работе с этаноламином рабочие должны использовать защитную одежду, перчатки, очки, респираторы.

Может перевозиться автомобильным и железнодорожным транспортом.

Хранят моноэтноламин в герметичных стальных бочках, на крытых складах, вдали от источников тепла, сильных окислителей и кислот (особенно от хлора и азотной кислоты). Допускается хранение на открытых площадках при t до +50 °С.

Применение

  • Растворы используют в газоочистке на нефтегазовых и нефтехимических, химических производствах. Реагент хорошо растворяет такие кислые газы как сероводород, двуокись серы, углекислый газ, газообразные тиолы. Потом использованный раствор нагревают, газы из него испаряются, и абсорбент используют вновь.
  • Для разделения газов, например, для удаления углекислоты из газовой смеси при получении водорода из метана.
  • В химпроме — сырье для орг. синтезов; коламиндля получения этилендиамина, N-винилпирролидона; производства ПАВ, чистящих и моющих средств, гербицидов, эмульгаторов, стабилизаторов, диспергаторов.
  • В фармацевтике — сырье для производства таурина (добавка в вет. корма, пищевая добавка, лекарство); в качестве стабилизатора эмульсий.
  • В косметической индустрии применяют вместо аммиака в красках для волос; для изготовления шампуней и некоторых других косметических продуктов.