Минералы — понятие, основные свойства, классификация

02-04-2018 00:00

Минералами называются тела природного происхождения, Минералыимеющие в естественных условиях кристаллическую структуру. К ним относят также ртуть и некоторые другие самородные жидкости, которые становятся кристаллическими при застывании. При этом, вода — не минерал, а лед — минерал.

В общем случае к минералам не относятся такие вещества органического происхождения, как асфальты, битумы и нефть, хотя это все еще обсуждается между специалистами.

К минералам относят стекловидные вещества, не имеющие кристаллической решетки, находящиеся в аморфном состоянии. Внешне они похожи на кристаллы. Такими являются, например, опалы, лешательериты, радиоактивные элементы.

С минералами не нужно путать добавки микроэлементов, используемые в пищепроме и сельском хозяйстве. Торговля использует это понятие не совсем корректно, имея в виду добавки химических элементов и неорганических соединений.

Тальк ТМ-О ТУ 21-25-161-75 Кальций окись Натриевая селитра
Тальк ТМ-О Кальций окись "ч" Натриевая селитра

Свойства

Свойства минералов определяются их структурой. Для описания того или иного вещества определяют его механические, оптические, магнитные, электрические, радиоактивные и другие свойства. Большое значение имеют твердость, хрупкость, ковкость, упругость, плотность, химический состав. Минералы, использующиеся в ювелирном деле, оцениваются по блеску, цвету, твердости. Для промышленности очень важны магнитные и электрические свойства минералов.

Это интересно

Несмотря на огромное количество минералов, большая их часть состоят всего из 8 химических элементов: алюминия, железа, калия, кальция, кислорода, кремния, магния, натрия. На эти элементы приходится 98% массы земной коры. Больше всего в земле кислорода и кремния.

Очень небольшое количество минералов залегает в виде крупных рудных месторождений. Большинство являются примесями в горных породах.

Классификация минералов

В настоящее время зарегистрировано более четырех тысяч минералов. Каждый год исследователи открывают десятки новых, а некоторые наоборот, исключают из списка. Чтобы разобраться в таком количестве веществ, минералогия предлагает несколько вариантов классификации.

  • По распространенности: породообразующие, акцессорные (не более 5% от общего количества породы), рудные (расположенные в рудах), редкие (единичное нахождение кристаллов).
  • По химическому составу: самородные, сульфидные, галогеносодержащие, оксиды, кислородосодержащие соли, минералы органического происхождения.
  • По структуре. Например, оксиды делят по структуре на просто оксиды и оксиды, содержащие гидроксильные группы, а кислородосодержащие соли делят на нитраты, бораты, силикаты, фосфаты и т. п.

К органическим минералам относят:

  • породообразующие вещества типа каменного угля, шунгита;
  • естественные углеводороды, типа озокерита;
  • янтарь, копал (окаменевшие смолы);
  • солеподобные минералы природного происхождения (формиаты, оксалаты, ацетаты и т.п.);
  • материалы биогенного происхождения, в состав которых входит минерал арагонит (жемчуг, коралл, перламутр).

Применение

  • В металлургии для получения металлов и сплавов.
  • Для получения разнообразных соединений и продуктов: удобрений, красок, строительных материалов, керамики и стекла, абразивов, огнеупоров и многих других.
  • В радиоэлектронике, электротехнике, оптике, химпроме, пищепроме, ракетостроении, сельском хозяйстве и пр.
  • Поделочные и драгоценные камни, самородные Минералыдрагоценные металлы — это тоже минералы. Они применяются в ювелирном деле, для производства предметов искусства, украшения интерьера, в высоких технологиях, лазерах, микропроцессорах и т. д. Золото, серебро, металлы платиновой группы — важный компонент мировой финансовой системы.
  • Радиоактивные элементы востребованы в атомной энергетике, космической технике, медицинских и научных исследованиях, военном деле.