Лабораторное оборудование. Оснащение лаборатории

17-10-2013 02:00

Лабораторное оборудование. Оснащение лаборатории

Лабораторные исследования, опыты, анализы, эксперименты для Лабораторное оборудованиенаучных и производственных целей проводятся в специально отведенном помещении – лаборатории. К ней, в свою очередь, выдвигаются определенные требования, которые должен знать и исполнять каждый сотрудник – лаборант.

Лабораторное помещение

Лаборатория – это специальное помещение, оборудованное и предназначенное для проведения исследовательских работ (химических, технических, физиологических, физических, психологических и т.д.). В настоящее время такого рода помещения имеются на всех заводах, фабриках, аптеках, медицинских учреждениях.

Лабораторное помещение должно быть просторным, светлым, вдали от шума и вибраций. На предприятии оно должно находиться в отдельном здании или на отдельном этаже. В нем должны быть большие окна для освещения в дневное время, а для дополнительного освещения, в том числе и в вечернее время использоваться искусственное освещение в виде потолочных и настольных ламп, а также лампы дневного света. Освещение должно падать слева или на переднюю часть рабочей зоны. Не рекомендуется, чтобы в ней находилось большое количество работников одновременно. На каждого работника площадь должна составлять не менее 14 м2.

У каждого сотрудника должен быть свой письменный и рабочий стол. Длина рабочего стола должна составлять 1,5 м, для проведения серийных анализов – 3 м.

Лаборатория должна быть оборудована водопроводом (как горячей, так и холодной водой), канализацией, электрическим током, газом, сжатым воздухом и вакуумом, деминерализованной (дистиллированной) водой, раковины для мытья лабораторной посуды из стекла, лабораторного оборудования и приборов. Возле раковин должны находиться специальные емкости для слива использованных химических реактивов, так как их запрещается сливать в канализацию. Должны быть шкафы для хранения лабораторной посуды и химических реактивов. В каждой лаборатории должны быть средства противопожарной безопасности с планом эвакуации и аптечка первой медицинской помощи.

Лабораторное оборудование

Лабораторное оборудованиеЛабораторное оборудование – это перечень инструментов и снаряжений, необходимых для осуществления всевозможных измерений, экспериментов, анализов.

Лабораторное оборудование по назначению подразделяется на несколько категорий:
- общего – находится в любой лаборатории (лабораторные весы, чашка Петри, фильтровальная бумага, бюретка с краном, мешалка магнитная, ступка с пестиком);
- специального – находится в лабораториях определенного профиля (колба Бунзена, тигель кварцевый);
- испытательного;
- измерительного (воронка капельная);
- аналитического (аналитические весы).

Лабораторное оборудование по типу пользования бывает:
- общего (находится в шкафах для хранения и вытяжных шкафах);
- индивидуального (находится на рабочем столе каждого сотрудника).

Все сотрудники лаборатории должны быть одеты в халаты и иметь по два полотенца: одно – для личного пользования, другое – для вытирания чистой лабораторной посуды. В целях соблюдения техники безопасности у каждого работника должны быть следующие защитные изделия:
- полиэтиленовый фартук;Лабораторное оборудование
- защитные очки;
- резинотехнические изделия (перчатки смотровые и перчатки нитриловые);
- косынка;
- бахилы;
- маска.

В лаборатории для соблюдения режима работы нужно:
- соблюдать тишину;
- планировать все проводимые исследования и эксперименты заранее;
- работать аккуратно.

Для экологического исследования в лабораторном помещении должны быть представлены приборы и средства физического и химического контроля окружающей среды.

Нужно помнить! Во время работы в лаборатории необходимо строго соблюдать правила по технике безопасности, так как от их соблюдения зависят не только результаты проводимых исследований, но и, что самое главное, – здоровье сотрудников.

Нужно лабораторное оборудование в Москве?

«ПраймКемикалсГрупп» – это магазин химических реактивов Москва розница и опт по продаже и доставке лабораторного оборудования и приборов по Москве и области. В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент продукции от общеизвестных торговых марок. Весь товар сертифицирован, прошел первичное тестирование и соответствует международным и российским требованиям стандарта (ГОСТ).

С нами сотрудничать выгодно. У нас доступные цены.

Доверьте оснащение Вашей научной или производственной лаборатории “Prime Chemicals Group” и убедитесь в гарантии качества.