Кристаллы в дизайне интерьера

20-05-2018 00:00

Продолжаем любимую читателями блога тему с условным названием «Химия и дизайн» и предлагаем полюбоваться фотографиями, иллюстрирующими способы использовать кристаллы для украшения интерьера. У нас есть статьи о том, как вырастить кристаллы, продаются наборы для их выращивания с детьми. Безусловно, и взрослый может купить такой набор или вырастить кристаллы из соли, сахара или некоторых реактивов — в ближайших статьях мы расскажем, как это сделать. А пока вдохновляйтесь идеями!

Самый простой вариант — разложить кристаллы на столе, на полке с сувенирами или даже выделить под них отдельную полку или стеллаж.

Особенно эффектно смотрятся в интерьере большие кристаллы.

Оригинально выглядят кристаллы, лежащие в горшках с комнатными растениями, или являющиеся частью миниатюрной инсталляции.

Кристаллы, цветы и свечи — потрясающее сочетание.

Кристаллы можно расположить на разных уровнях, создав объемную и выразительную композицию. В качестве подставок удобно использовать ненужные картонные коробочки.

Кристаллы особенно самодельные, зачастую хрупки. Чтобы уберечь их от неблагоприятного воздействия окружающей среды, от пыли и от случайных повреждений, их можно помещать в разные емкости, это выглядит стильно. Колпак, предназначенный для использования в химической лаборатории, очень хорошо подходит для создания дизайнерских композиций — просто накройте им кристалл.

Отлично выглядят вместе кристаллы и книги.

В вазочках, бутылках, колбах, можно делать небольшие композиции, которые затем ставить на полки или подвешивать. Хорошая идея — вырастить кристалл непосредственно в посуде, в которой он будет украшать помещение.

Кристаллами можно оформить предметы обстановки. Особенно хорошо выглядят украшенные ими лампы.

Если декорировать кристаллами лампу самостоятельно сложно, то сделать светильник с кристаллами довольно легко. Для этого понадобится светодиодная лента или лампочка и коробка, вазочка, корзинка — что-то, что будет «телом» лампы. Важно, чтобы подсветка была именно светодиодной, не нагревающейся, так как некоторые кристаллы нельзя нагревать. Кладем ленту в коробку, сверху расставляем или раскладываем кристаллы так, чтобы они выступали из нее. Готово!

В заключение хочется сказать, что здесь приведена лишь крошечная часть вариантов использования кристаллов в дизайне — просто для того, чтобы обратить внимание читателя на такую красоту, сталь обладателем которой несложно. Кристаллы можно купить, но гораздо интереснее вырастить самостоятельно. Как вырастить кристаллы из соли или сахара, как вырастить кристаллы из хлорида калия или медного купороса — познавательные статьи помогут вам создать свое потрясающее украшение интерьера.