Катетер – простой, но незаменимый медицинский прибор

15-03-2014 01:00

Катетер – простой, но незаменимый медицинский прибор

В современной медицине, в частности, в хирургической практике, очень часто приходится использовать лабораторное оборудование и приборы, которые облегчают процесс обследования и лечения. Среди таких медицинских предметов, наиболее часто применяемых, можно выделить катетер, который представляет собой трубку с иглой, вводимой непосредственно в лимфатические и кровеносные сосуды, естественные полости и каналы человека как с диагностической, так и лечебной целью:Катетер
- введение лекарственных препаратов;
- выведение ненужных жидкостей (например: мочи);
- промывание сосудов, каналов, полостей тела;
- введение хирургических приборов.

Все катетеры крепятся к коже пациента с помощь специальных элементов, пластыря или шовного материала. Хирургические манипуляции с катетером называются катетеризацией.

История использования

Катетеры использовались человеком с давних времен. Древние сирийцы делали катетеры из тростника, а греки использовали полые металлические трубы, которые вставлялись в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал, чтобы освободить его. В современной медицине использование такого лабораторного оборудования было впервые описано доктором Н.Б. Сорнборгером, который запатентовал шприц с катетером в 1868 году.

Создание

КатетерВ отличие от первых катетеров, для изготовления которых использовался негибкий металл, современные технологии позволяют использовать различные полимеры, такие как силиконовый каучук, латекс и термопластичные эластомеры. Среди них силикон является наиболее популярным материалом благодаря своим уникальным свойствам, поскольку он не вступает в реакцию с биологическими жидкостями, как и лабораторное стекло. Однако он является слабым полимером, склонным к поломкам, которые могут привести к осложнениям в случае оставления частей катетера в организме после его удаления.

В начале 1900-х годов известный шотландский врач-уролог Норман Гиббон создал стандартный катетер, который используется в лечебных учреждениях до настоящего времени. Современный одноразовый катетер был изобретен Дэвидом С. Шериданом в 1940-м году.

Виды катетеров

В зависимости от предназначения (диагностики, лечения, ведения или выведения жидкостей) катетеры подразделяются на:
- жесткие, изготовленные из металла, применяемые в основном для диагностического обследования;
- мягкие, изготовленные из поливинилхлорида или резины, используемые в хирургических и терапевтических манипуляциях.

Мягкие, в свою очередь, подразделятся на сосудистые и полостные:
- полостные. К самым востребованным относятся урологические. Они используются для катетеризации внутренних органов: желчного пузыря, почек, бронхов, а также кист, абсцессов. Кроме того, для опорожнения мочевого пузыря и дренирования;
- сосудистые. Устанавливаются в поверхностные сосуды и предназначены для взятия крови на анализ. Данные катетеры используются во всех отраслях медицины: урологии, хирургии, реанимации, гинекологии, гастроэнтерологии и других.

Несмотря на большой выбор лабораторных материалов, таких как лабораторное стекло, пластик, современные катетеры изготавливаются из гипоаллергенных полимеров как для одноразового, так и многоразового использования.

Независимо от области применения катетера при его использовании Катетерследует иметь необходимый инструментарий:
- стерильный лоток;
- перевязочный материал;
- шприц;
- антисептик;
- резинотехнические изделия: стерильные перчатки смотровые, резиновый жгут.

После введения катетера необходимо зафиксировать информации об объеме введенного препарата, скорости введения и времени проведения манипуляций. Смена катетера происходит каждые 48-72 часа, при вливании препаратов крови – через 24 часа. С целью промывания катетеров используют гепаринизированный изотонический раствор с таким химическим реактивом как натрий хлорид. Каждое соединение катетера является дополнительными воротами для проникновения инфекции, следовательно, необходимо обязательно использовать стерильные перчатки и заглушки. При уходе за катетером ножницы использовать запрещено!

Лабораторное оборудование в Москве по лучшей цене!

Специализацией компании «ПраймКемикалсГрупп» является полное оснащение как научно-производственных лаборатории, так и любых аптек или диагностических центров химическими реактивами, лабораторной посудой, средствами защиты, лабораторным оборудованием и приборами и многими другими медицинскими принадлежностями. Магазин химических реактивов Москва розница и оптовая продажа осуществляет поставки представленного ассортимента как по Москве, так и по всей Московской области..

Prime Chemicals Group – высокое качество, доступная цена, начиная от тигля кварцевого, ступки с пестиком до самых современных аналитических весов!