Калий — металл, имеющий огромное биогенное значение

03-02-2015 00:00

Калий — элементарное вещество, металл, настолько активный, что не встречается в природе в виде самородков. Калий входит в состав минералов и морской воды, в организмы растений и животных, по распространенности занимает 7-е место. Имеет огромное биогенное значение, так как необходим для жизнедеятельности живых клеток.

Физические и химические свойства калия

Калий — мягкое вещество (можно разрезать ножом), Калийсеребристого цвета, легкое (легче воды), легкоплавкое. Горит розово-фиолетовым пламенем.

Щелочной металл, активно реагирует с кислородом, водой, галогенами, разбавленными кислотами, реакции часто сопровождаются взрывом. С азотом в реакцию не вступает. Реагирует со щелочами, спиртами.

Работа с чистым калием требует применения средств защиты, поскольку попадание даже мельчайших частиц на кожу или в глаза вызывает серьезные ожоги.

Хранить калий следует в герметических железных сосудах под слоем веществ, препятствующих контакту с воздухом: минерального масла, силикона, обезвоженного керосина.

Применение калия и его соединений

В виде чистого металла вещество применяется в ограниченной сфере областей:
— из него изготавливают электроды в некоторых источниках тока;
— применяют в электронных лампах в качестве адсорбента газов, поддерживающего вакуум; в фотоэлементах, в газоразрядных лампах и устройствах, в термоэмиссионных преобразователях, в фотоэлектронных умножителях;
— для производства супероксида;
— с помощью изотопа калия-40 вычисляют возраст пород;
— искусственный изотоп калий-42 применяется как радиоактивный индикатор в медицине и биологии;
— сплав калия и натрия — жидкое вещество в нормальных условиях, используется как теплоноситель в атомных реакторах. Применяются также другие жидкие сплавы калия.

КалийГораздо более востребованы различные соединения калия.
— В медицинской практике используют хлористый калий, йодистый калий, перманганат, бромид калия. Калий обязательно входит в состав комплексных витаминно-минеральных препаратов. Он необходим нашему организму для работы мышц, в том числе, сердечной; для поддержания сбалансированного состава крови, водного и кислотно-щелочного баланса.
— Львиная часть получаемого промышленностью калия (более 90%) идет на производство калийных удобрений, которые жизненно важны для развития растений. Для этой цели в сельском хозяйстве используют различные соли калия. Наиболее востребована калиевая соль азотной кислоты, известная под названиями калиевая селитра, индийская или калийная селитра.
— КОН (гидроксид калия) применяют в аккумуляторах, для осушения газов.
— Поташ (углекислый калий) используют для получения поташного оптического стекла, в производстве удобрений, в процессах очистки газов, осушения, дубления кож.Калий
— Пероксид и супероксид калия поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Это свойство используется для регенерации кислорода в противогазах, в шахтах, на подводных лодках, в космических кораблях.
— С помощью пероксидов отбеливают ткани.
— Соединения калия входят в состав различных взрывчатых и горючих веществ.
— Перманганат калия используется для лабораторного получения О2.
— Соединения калия находят применение в гальванотехнике и органическом синтезе, в лазерной технике и фотографии, в производстве ацетилена и сталей и пьезоэлектронике. Они используются для пайки цветных металлов и сталей, для мытья химической посуды.

Йодистый калий, калиевая селитра, углекислый калий — лишь малая часть соединений с калием, которые предлагает наш магазин химических реактивов. В Москве и Московской области покупать товары для лабораторий и производства в «ПраймКемикалсГрупп» удобно и выгодно. У нас отличный сервис, есть доставка и возможность самовывоза.