Как выбрать подходящий видеоокуляр

25-02-2019 00:00

Промышленность выпускает широкий Видеоокулярассортимент видеоокуляров, сильно отличающихся по техническим параметрам и стоимости. По каким параметрам следует выбирать прибор?

Посадочный диаметр

Основной параметр, по которому подбирается видеоокуляр для конкретного микроскопа. Чаще всего используются приборы с трубкой диаметром 23,2 мм. Выпускаются также модели с нестандартными трубками, например 30 или 30,5 мм. Некоторые сразу комплектуются переходниками двух типов с размерами 23,2 – 30 мм и 23,2 – 30,5 мм.

Матрица сенсора

Матрица цифрового окуляра — самый главный элемент прибора. От ее типа и размера зависит качество изображения. Применяются матрицы CMOS и CDD. Первый тип самый распространенный. CMOS-сенсоры дешевле, при этом обеспечивают высокое качество картинки и ее бесперебойную передачу.

Цифровой USB-микроскоп со штативом МИКМЕД 5.0 Микроскоп стерео Микромед MC-1 вар. 1С (1х/2х/4х)
Цифровой USB-микроскоп со штативом МИКМЕД 5.0 Микроскоп


Чем больше размер сенсора, тем лучше получится изображение, но и сам видеокуляр будет больше, дороже и тяжелее. Особенно большие матрицы необходимы для профессиональных съемок с низким уровнем искажений и возможностью масштабирования. Для учебных целей и задач, не требующих наивысшего качества, вполне можно подобрать компактный прибор с небольшим сенсором.

Размеры матрицы указываются в долях дюйма: 1/2", 1/3", 1/4".

Большое значение имеет физический размер пикселя. От этого параметра зависит светочувствительность матрицы, ее динамический диапазон, соотношение полезного сигнала и шума (искажений). Чем размер пикселя больше, тем более качественной получится съемка.

Разрешение

Эта характеристика указывает максимальный размер изображения в пикселях, который можно получить с помощью данного окуляра. Может варьироваться от 0,3 Мп до 14 Мп. Окуляры с разрешением более 8 Мп используются для профессиональных исследований, когда требуется четкое детализированное изображение, которое можно значительно увеличивать (для демонстрации на большом экране или распечатки в формате А2 и больше). Для большинства же задач вполне достаточно сенсора с разрешением 1,3 – 5 Мп.

Цветопередача

Чем больше цветов способен передать прибор, тем четче и ярче получится изображение.

Скорость передачи данных на ПК

Скорость зависит от разрешения и типа интерфейса. Чем выше разрешение, тем дольше будет передаваться картинка.

Чаще всего видеоокуляры комплектуются USB 2.0. Для высокоскоростной передачи применяются USB 3.0.

Частота кадров

От этой характеристики зависит качество показа картинки в режиме реального времени.

Спектральный диапазон

Параметр, нужный для некоторых профессиональных задач, связанных с регистрацией тепловых процессов в образце.

Программное обеспечение

Любой цифровой окуляр обязательно Видеоокуляр для микроскопадолжен комплектоваться специализированным программным обеспечением, желательно с переводом на русский язык. В зависимости от функционала, ПО может не только передавать данные с микроскопа на ПК и предоставлять инструменты для обработки изображений, но и помогать настраивать параметры съемки (контрастность, цветовую гамму, насыщенность цвета и т.п.), проводить измерения дины и ширины, радиуса, угловых размеров частей исследуемого образца.

Обязательно убедитесь, что ПО совместимо с операционной системой вашего компьютера.