Изооктан — эталонное вещество при определении октанового числа топлива

11-08-2016 00:00

Изооктан — органическое соединение, насыщенный углеводород ряда парафинов. ИзооктанПравильное химическое название 2,2,4-триметилпентан. Общая формула C8H18 в структурном виде записывается как С(СН3)3—CH2—CH(CH3)2. Торговое название «изооктан» означает изомер октана.

Свойства

Бесцветная прозрачная жидкость со специфическим «бензиновым» запахом, с высокой теплотворной способностью и большим удельным электросопротивлением. Легко воспламеняется, температура самовоспламенения +430 °С.

Смешивается с углеводородами в любых пропорциях; хуже растворяется в бензоле, метиловом, этиловом и других спиртах, ацетоне, диэтиловом эфире. Не растворяется в воде, глицерине, этиленгликоле.

В реакции вступает с трудом и только при определенных условиях. При высокой температуре взаимодействует с кислородом с образованием углекислого газа и воды — химическая реакция, протекающая в двигателях.

Меры предосторожности

Соединение относится к 3 классу опасности для грузов и 4 классу опасности по воздействию на человека. Высокая концентрация паров в воздухе действует опьяняюще и раздражает верхние дыхательные пути. Длительное вдыхание паров может привести к судорогам и нестабильности реакций нервной системы,поэтому работы с изооктаном должны проводиться в вентилируемом помещении, а также с использованием средств защиты: фильтрующих противогазов, спецодежды и спецобуви. ГОСТ устанавливает, что работники, регулярно имеющие дело с этим реактивом, обязаны проходить медосмотр каждый год.

Хранят изооктан в прохладных крытых вентилируемых помещениях. Емкости с веществом допускается заполнять не более чем на 9/10 объема.
Возгорания можно тушить порошковыми и газовыми огнетушителями, песком, тонкораспыленной водой, химической пеной, инертным газом, асбестовым одеялом.

Применение

ИзооктанИзооктан выпускается двух марок: эталонный и технический эталонный. Эталонный изооктан используется:
— для определения октанового числа топлива;
— как составная часть эталонного или контрольного топлива;
— как составная часть топлива для газотурбинных двигателей;
— в аналитической химии;
— для определения хлорорганических соединений в нефти;
— в качестве растворителя;
— в тонком органическом синтезе.

Изооктан эталонный технический применяется в качестве добавки в авиационные бензины для повышения детонационной стойкости, а также для тестирования качества авиационных бензинов.

Что такое октановое число топлива

Октановое число — характеристика, показывающая, насколько хорошо топливо Изооктан эталонныйможет противостоять самовоспламенению при многократном сжатии в камере сгорания двигателя. Еще эту величину называют детонационной стойкостью топлива.

Для определения октанового числа используют изооктан и эталонный гептан (н-гептан). Изооктан очень плохо воспламеняется даже при сильном сжатии, поэтому его октановое число принято за эталон и равно 100. Н-гептан легко воспламеняется уже при небольшом сжатии, его октановое число принято за 0. Для вычисления октанового числа тестируемого топлива в лабораторных условиях берут одноцилиндровый двигатель, в котором можно регулировать степень сжатия. Сначала заливают тестируемое топливо и измеряют его детонацию. На втором этапе в двигатель заливают смеси эталонного изооктана и н-гептана и, изменяя их пропорции, добиваются такой же детонации. Процент содержания изооктана в подобранной смеси и будет измеренным октановым числом исследуемого топлива.