Глюкоза - природный полисахарид

15-10-2013 02:00

Понятие о глюкозе

Глюкоза или устаревшее название – декстроза ( в пер. с греч. – сладкий), Глюкоза C6H12O6 – природный моносахарид. Это природное органическое соединение, содержащее шесть атомов углерода (гексоза). По своей структуре – белый или кремово-белый однородный кристаллический порошок, без запаха, но на вкус сладкий, без дополнительных привкусов, хорошо растворим в воде, концентрированной серной кислоте и хлориде цинка. Первое понятие о глюкозе было получено Уильямом Праутом (Англия, 1802 год). Позже Анри Бракконо удалось получить его из древесных опилок (1819 год).

Важность глюкозы

Это важный источник энергии для организма человека и главный и единственный – для работы головного мозга. В свободном естественном состоянии она присутствует в виноградном соке (раньше называлась «виноградным сахаром»), во многих фруктовых и ягодных, в остальных продуктах питания она входит в состав сахарозы, крахмала. В процессе переваривания пищи из сахарозы и крахмала образуется глюкоза. В человеческом организме она накапливается в виде гликогена.

От концентрации глюкозы (сахара) зависит физическое состояние человека – наличие или отсутствие сахарного диабета. Норма сахара в крови составляет около 5 ммоль/л. Эта концентрация поддерживается различными гормонами, в частности инсулином и глюкагоном. Недостаток глюкозы в организме приводит к неврологическим заболеваниям (гипоглимения), избыток – к сахарному диабету (гипергликемия). В промышленных условиях глюкозу получают методом гидролиза крахмала (кукурузного, пшеничного, картофельного) при нагревании в присутствии кислоты, в природе – в процессе фотосинтеза.

Фармакологическое действие

Глюкоза – самый распространенный углевод в организме. Она поступает в организм с другими углеводами и попадая в кишечник, затем всасывается в кровь. Она полностью усваивается организмом и не выводится почками. Ее наличие в моче – показатель патологии.

Важность глюкозы для организма:
Глюкоза- принимает участие в обменных процессах организма, в том числе окислительно-восстановительных;
- улучшает работу печени (выполняет антитоксическую функцию);
- восполняет водный дефицит в организме;
- является источником энергии для жизнедеятельности организма;
- расширяет сосуды;
- поддерживает объем циркулирующей плазмы;
- стимулирует клеточное дыхание;
- усиливает сократительную деятельность сердечной мышцы;
- используют в качестве антитоксического средства (при интоксикации организма).

Области применения:
- фармацевтика – в качестве лекарственного препарата в виде таблеток, порошков, растворов для внутреннего введения, сиропов. Входит в состав витаминов и других лекарственных средств;
- медицина – основа для синтеза многих препаратов (аскорбиновая кислота, рибоксина, глюконат кальция);
- ветеринария;
- нефтеперерабатывающая промышленность (добавка к буровым растворам для улучшения их реологических свойств);
- пищевая промышленность (при изготовлении кондитерских изделий, консервов, детского питания, молочных продуктов, мороженного, хлебобулочных изделий, напитков, при замораживании фруктов, входит в состав диетического и лечебного питания, консерватор и регулятор вкуса для мяса и птицы).

Важно знать!

Как избыток, так и недостаток данного «химического реактива» Глюкозаопасен для здоровья. При передозировке возможно развитие сахарного диабета. Первые признаки: сухость кожи и слизистых, тахикардия, аритмия, повышение температуры тела, возможно потеря сознания. Первая помощь – введение инсулина внутримышечно или внутривенно. Также уровень глюкозы в крови самостоятельно может повыситься при стрессах, эмоциональных и физических нагрузках, болезнях эндокринной системы, почек и поджелудочной железы – все это вызывается реакцией стресс-гормона. Недостаток глюкозы приводит к слабости, повышенной потливости, смутному сознанию и нарушению координации движений.

Глюкоза купить

Магазин химических реактивов Москва розница и розница от компании «Прайм Кемикалс Групп» осуществляет продажу лабораторного оборудования и приборов, химических реактивов, аналитических весов, фильтровальной бумаги, лабораторной посуды из стекла, резинотехнических изделий и лабораторного стекла. Вся продукция отличного качества и по приемлемым ценам с доставкой по Москве и Московской области.

Глюкозу купить как и купить перекись водорода, а также любую другую выше предложенную продукцию в нашем интернет-магазине достаточно просто: нужно только нажать на кнопку «Купить» на странице товара и оформить заказ.