Гальванирование в домашних условиях

05-09-2018 00:00

Процесс гальванирования достаточно прост, поэтому Гальванированиевполне осуществим в домашних условиях. К тому же это очень увлекательное занятие. Чаще всего домашнее гальванирование используется для создания (восстановления) защитного противокоррозионного слоя на поверхности деталей, а также для создания художественных изделий.

Оборудование для гальванирования

Для гальванирования цинком, медью, хромом или другим металлом обычно используется однотипное оборудование. В зависимости от материала, которым планируется делать покрытие, меняется состав электролита, металл анода и температурный режим. Для того, чтобы получить гальваническое покрытие понадобится анод (аноды) из основы-металла, источник постоянного тока с регулятором напряжения и силы тока, емкость для электролита и металлосодержащий электролит. Какой металл является анодом и основой электролита — из такого металла и будет получено электролитическое покрытие. Если нужно железное покрытие, то пластины анода нужно брать из железа. Если требуется омеднение детали, то в качестве электролита берется медесодержащая соль и пластины из меди.

Склянка для реактивов на 2500 мл из светлого стекла Лабораторные весы AND НТ-3000 Фартук прорезиненный КЩС
Склянка для реактивов на 2500 мл из светлого стекла Лабораторные весы AND НТ-3000 Фартук прорезиненный КЩС

В домашних условиях обычно используется омеднение, иногда серебрение, золочение, цинкование. Это связано с доступностью нужных химических реактивов и металлических пластин. Для гальванирования другими металлами сложнее достать необходимые расходные материалы — реактивы и пластины. Работа с промышленными реактивами связана с серьезными рисками для здоровья, ввиду их токсичности. Кроме этого, остатки реактивов после работы нужно уметь грамотно перевести в безопасную форму, их нельзя просто так сливать в канализацию.

Для гальванизации в домашних условиях вам понадобятся:

  • ванна Якоби;
  • химические реагенты;
  • весы для приготовления электролита;
  • источник постоянного тока с регулятором и провода;
  • металлические пластины;
  • графитовый лак, если вы собираетесь покрывать металлом неметаллические предметы.

Для любого гальванирования обязательно нужна ванна Якоби — гальваническая ванна или, проще говоря, емкость для электролита, которая должна вмещать не только планируемую к гальванированию деталь, но и анодные пластины. Ванна должна быть химически стойкой и не проводить ток, лучше всего использовать стеклянные или пластиковые емкости. Можно купить пластиковые контейнеры для сыпучих продуктов, их разнообразие позволит подобрать подходящую емкость по объему, высоте, ширине. Можно использовать и стеклянные банки, но пластиковые контейнеры безопаснее, их невозможно случайно разбить.

Металлические пластины должны быть раза в три-четыре больше предмета для гальванирования. Лучше, если пластин будет две, тогда металл будет равномерно осаждаться одновременно с двух сторон.

Для хранения реактивов используйте герметичные стеклянные сосуды с притертыми крышками. Обязательно подписывайте все сосуды.

В качестве источника тока можно использовать батарейку, лабораторный блок питания или аккумулятор. Лучший вариант — качественный блок питания, способный поддерживать выбранные настройки много часов подряд без перерыва.

Меры предосторожности

Если вы решили заняться новым для себя видом Гальванированиехобби — гальванированием, рекомендуем сначала изучить соответствующую литературу. Это поможет заранее предусмотреть меры безопасности, исключить возможные ошибки в технологии. Также необходимо запастись респиратором, защитными очками, резиновыми перчатками, прорезиненным фартуком, рабочей одеждой и обувью для защиты от химических ожогов; средствами для нейтрализации пролитых химических веществ. Обязательно поставьте рядом с рабочим местом хотя бы банку с водой.

Очень важно: проводить сам процесс следует в хорошо проветриваемом помещении.