Галлий, индий и таллий. Свойства

13-11-2019 18:13

 

Галлий Gа, индий In и таллий Тl входят в одну группу таблицы Менделеева вместе с бором и алюминием.
Все три элемента были открыты во второй половине XIX века: индий в 1853-м году в Германии, таллий в 1861-м в Великобритании, галлий в 1875-м во Франции. Интересно, что свойства галлия были очень точно предсказаны Д. И. Менделеевым за четыре года до открытия.

Галлий, таллий и индий относятся к редкоземельным металлам и рассеянным элементам. При этом галлия на земле довольно много, среди редких элементов его больше всех. Как правило, он встречается в качестве сопутствующего элемента в месторождениях алюминия (в бокситах), а алюминий — один из самых распространенных на земле металлов. Добывают Ga из бокситов, нефелиновых и некоторых цинковых сульфидных руд, из вторичного сырья.

Йод кристаллический ЧДА, фасовка 100 гр Сера молотая
Йод кристаллический ЧДА, фасовка 100 гр Сера молотая

Индий — очень рассеянный элемент, изредка встречается в минералах, использовать которые для промышленного производства не рентабельно. Индий часто встречается в качестве сопутствующего элемента в свинцово-цинковых, медно-цинковых, оловянных, сульфидных и других рудах гидротермального происхождения. Добывают In из отходов цинкового, свинцового и оловянного производств.

Таллий — распространенный рассеянный элемент, входит в состав более 30-ти минералов, которые не подходят для массовой добычи. Встречается как примесь в сульфидных минералах свинца, цинка, меди и железа. В процессе переработки этих руд и получают Tl.

Свойства

Все три элемента являются металлами, причем, у таллия и индия металлические свойства более выражены, чем, у галлия. Tl, In и Ga — светло-серебристые мягкие и пластичные металлы, индий даже режется ножом. У них довольно низкая температура плавления, причем у галлия она самая низкая из металлов, исключая ртуть и цезий. А вот температуры кипения у этих веществ высокие. У галлия температурный промежуток жидкого состояния составляет целых 2200 градусов. Все три металла обладают свойством сверхпроводимости.

Индий, галлий, таллий и все их соединения токсичны.

Галлий обладает уникальной кристаллической структурой. В кристаллическом виде он намного менее плотен, чем в расплавленном. Поэтому при кристаллизации его кристаллы плавают на поверхности расплава, что сильно осложняет процесс выращивания крупных кристаллов.

Ga в жидком состоянии (в отличие от ртути) смачивает стекло. In легко прилипает к стеклу, слюде, кварцу, керамике, припаивается к большинству металлов.

Все три элемента химически активны, хотя на воздухе почти не окисляются из-за быстро образующейся на поверхности защитной оксидной пленки. Реагируют с некислородосодержащими кислотами с выделением водорода. Образуют плохо растворимые в воде гидроксиды. Галлий легко растворяется в щелочах, индий растворяется только в концентрированных щелочах, таллий со щелочами не взаимодействует.
Ga вступает в реакции с фтором, хлором, бромом, йодом.

In реагирует с кислородом при нагревании выше +800 °С (горит ярко-фиолетовым пламенем). Взаимодействует с кислотами, хлором, бромом, йодом, фосфором, мышьяком, сурьмой, серой, селеном, теллуром.

Tl на воздухе при комнатной температуре медленно окисляется, на его поверхности образуется черная корка оксида, замедляющая дальнейшее окисление. В связи с этим таллий хранят или в слитках, покрытых лаком, или под слоем дистиллированной воды. (Металл не реагирует с водой, лишенной растворенного кислорода. В обычной воде постепенно растворяется.) Таллий взаимодействует с сильными кислотами, галогенами, серой. Tl и его соединения окрашивают пламя в зеленый цвет.