Для чего применяется олово двухлористое 2-водное (чда, имп.)

19-07-2022 11:12

Олово двухлористое 2-водное чда, имп. это гидратированная соль олова и соляной кислоты, которая выглядит как мелкий белый порошок и иногда называется «оловянной солью». «Чда» означает «чистое для анализа» вещество, «имп» — импортное.

Как получают реагент?

Путем взаимодействия металлического олова с различными хлорсодержащими веществами – соляной кислотой, ее солями или же с чистым хлором.

Свойства

В присутствии кислорода, даже при хранении закрытом сосуде, если он закрыт неплотно, металл в составе реагента медленно окисляется. Олово двухлористое 2-водное чда, имп.  растворяется в маленьком количестве воды, но при дальнейшем разбавлении снова формирует осадок. Реагирует с щелочами и раствором нашатыря, растворяется в органических жидкостях.

В каких сферах применяют?

Все области применения реактива обусловлены его свойствами – сильными восстановительными и слабыми окислительными.

Олово (II) хлорид дигидрат используется:
•    в аналитической химии для качественного определения некоторых ионов. С помощью этого реагента можно проверить подлинность изделий из золота, платины и палладия.
•    в промышленном окрашивании тканей;
•    при полимеризации эпоксидных смол — в нефтехимии;
•    для обработки стекла и пластмассы перед металлизацией — в стекольной промышленности$
•    в нефтеперерабатывающей промышленности -для обесцвечивания масел.

Реагент разрушает ржавчину, переводя железо в растворимую форму. Также хлористое олово способен восстанавливать соли до чистых металлов – таких как золото, серебро, ртуть и медь.

Оловянная соль может служить пищевой добавкой, но она не входит в список разрешенных к применению в нашей стране и на территории СНГ. В пищевые продукты она добавляется как эмульгатор, для смешивания сложно смешиваемых веществ, таких как жир и вода. Также ее используют для производства косметики, зубных паст и мыла.

Правила использования

Соль пожаро- и взрывобезопасна, однако ее сильные восстановительные свойства диктуют особые правила обращения с ней. Хранить олово двухлористое 2-водное чда, имп. нужно в сухом проветриваемом помещении в герметичной емкости.

Рядом не должны храниться вещества - окислители. Нужно избегать попадания кристаллов соли на кожу и в глаза – они могут вызывать экзему и раздражать дыхательные пути. При работе пользуйтесь маской и перчатками. В цеху или лаборатории, где работают с реагентом, необходима хорошая вентиляция.