Что такое ортофосфорная кислота 85%-ной концентрации, пищевой степени очистки

23-07-2022 11:57

Ортофосфорная кислота 85%-ной концентрации, пищевой степени очистки – это водный раствор реагента, густая жидкость, напоминающая по консистенции сироп и обладающая своеобразным запахом. Считается кислотой средней силы.     

Как получают реактив?

Основные способы получения реактива в промышленных масштабах – термический и экстракционный.

Первый из них включает в себя сжигание чистого фосфора и введение продукта этой реакции во взаимодействие с водой. На производстве используют две разновидности этого способа: IG –  и TVA – процессы.

При производстве фосфорной кислоты экстракционным способом природные фосфатные руды обрабатывают серной или другой минеральной кислотой. В качестве побочного продукта образуется сульфат кальция.

Свойства

О-фосфорная кислота при +3 °C кристаллизуется, и в обычных условиях представляет собой кристаллы без цвета. Она может неограниченно растворяться в органических растворителях и воде. Вещество не горюче, но проявляет сильные окислительные свойства.

Области применения

Реактив широко применяется в самых разных отраслях, от металлургической до пищевой промышленности. Основные сферы его применения, это:
•    пайка меди и нержавеющей стали;
•    удаление следов коррозии с металла и формирование защитной пленки на его поверхности;
•    регулятор кислотности, пищевая добавки Е338;
•    в составе фреонов — используется в технических морозильных установках;
•    для профилактики мочекаменной болезни у пушных зверей — в ветеринарии;
•    для поддержания необходимого уровня рН в гидропонных системах — в сельском хозяйстве;
•    в стоматологии для предварительной обработки зуба перед его пломбированием.

Интересный факт: ортофосфорная кислота (Е338) входит во многие популярные газированные напитки. Правда находится она там в небольших концентрациях, поэтому повредить здоровому человеку не может.

Меры безопасности

Ортофосфорная кислота 85%-ной концентрации, пищевой степени очистки может воспламеняться, контактируя со щелочами или летучими растворителями, поэтому нельзя хранить эти реагенты рядом с ней.

При контакте с кожей вызывает дерматит. При вдыхании может спровоцировать накопление жидкости в легких, маркером этого грозного процесса является цианоз. Если во время работы с реактивом или после нее кожа и особенно губы, приобретают сине-серую окраску – это повод для срочного обращения к врачу.  

Работать с веществом надо в средствах индивидуальной защиты кожи, глаз и органов дыхания, в помещении с хорошей вентиляцией.