Что такое борная кислота?

18-11-2013 03:00

Что такое борная кислота?

Борная кислота (препарат бора или ортоборная кислота) – слабая кислота, Борная кислотакоторая была открыта в первой половине XVIII века и сразу же приобрела огромную популярность. Уже более двух веков данный химический реактив благодаря своим антисептическим свойствам широко применяется во многих отраслях производства. Борная кислота представляет собой бесцветный, чешуйчатый порошок без запаха, который растворяется в воде, глицерине, спирте, в растворах солей и минеральных кислотах. Это мягкое кристаллическое вещество можно найти в природе в виде минерала сассолина в недрах некоторых горячих источников (в растворённом состоянии или в парах), имеющих вулканическое происхождение, в минеральных водах, природных рассолах Характерный признак борной кислоты – окрашивание пламени в зеленый цвет. Впервые в лабораторных условиях благодаря специальным лабораторным оборудованиям и приборам эта кислота была получена из буры химиком В. Гомбергом в 1702 году.

Где и как она применяется?

В настоящее время сфера применения борной кислоты настолько обширна, что трудно найти область, где бы этот химический реактив не использовался.

1.В медицине. Благодаря антисептическим свойствам борная кислота в медицинской практике применяется как слабое, не раздражающее ткани дезинфицирующее средство. Химический реактив выпускается в форме порошка, спиртового или водного растворов, мазей, не требующих рецепта врача, если борную кислоту купить в аптеке. Все формы выпуска предназначены для местного применения.

Борная кислотаПри воспалении полости рта, поражения десен, а также для промывания глаз и ран используют 2-х процентный раствор борной кислоты. При заболеваниях ушей (острый и хронический отит), экземе, опрелостях, кожных заболеваниях, например, пиодермии (гнойное воспаление кожных покровов хорошо помогает 0,5-3 % спиртовой раствор кислоты, который принимают в виде капель. Соединение борной кислоты и вазелина (борная мазь) применяется как отличный антисептик.

2. В сельском хозяйстве. Химический элемент бор, как основа борной кислоты, является необходимым микроэлементом для нормальной жизнедеятельности растений. При дефиците бора в почве фермеры используют борные микроудобрения, такие как борная кислота, бура и другие, которые значительно повышают урожай, улучшают качественные показатели продукции, предотвращают возникновение некоторых заболеваний растений. Борные удобрения применяются путем обработки семян перед посевом, внесением в почву, подкормкой культурных растений.

3. В косметологии и народной медицине. Химический реактив применяется как основной компонент лосьонов по уходу за кожей при чрезмерной потливости. Борный лосьон изготавливается в специальной лабораторной посуде из стекла, в которой смешивают 4 % раствор кислоты, столовый уксус и одеколон. Иногда ее добавляют в детскую присыпку в соотношении 1:20. Борная кислота является отличным средством от прыщей, черных точек, веснушек, угрей. Для профилактики и удаления ячменя на глазу прикладывают теплые компрессы из слабого раствора борной кислоты.

Борную кислоту купить могут и ювелиры, которые используют ее как основу для флюсов при пайке сплав.

Опасная борная кислота

Отсутствие запаха, вкуса и раздражающего эффекта прославило Борная кислотаборную кислоту как один из самых безвредных химических реактивов. Однако, токсикологи отнесли эту кислоту к группе общеклеточных ядов и назвали ее сильным токсичным веществом. Постоянное вдыхание паров этого реактива (работа на производстве, проживание вблизи подобного производства, взаимодействие кожи с косметическим или моющим средствами) приводит к отравлению организма, и, как результат, к ухудшению общего состояния и возникновению заболеваний. При сильном отравлении она поражает мозг, слизистые оболочки, кожные покровы, а при хроническом отравлении — половые и кроветворные клетки. При работе с данным химическим реактивом важно помнить, что это кислота, поэтому следует соблюдать меры предосторожности. Лабораторные исследования проводить в резинотехнических изделиях (перчатках смотровых или перчатках нитриловых), респираторе и защитных очках.

Борную кислоту купить

Компания PrimeChemicalsGroup — один из лидеров на рынке лабораторного оборудования и приборов в Москве и Московской области.

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент товаров для работы в лабораторных условиях: лабораторная посуда (воронка капельная, чашка Петри), лабораторное оборудование (фильтровальная бумага, лабораторные весы), различные химические реактивы и много другое.

На нашем сайте можно купить борную кислоту высокого качества, по доступной цене, оптом и в розницу. “ПраймКемикалсГрупп”- это гарантия качества. Мы предлагаем потребителям только сертифицированный товар.