Барий сернокислый — реагент для нефтегазодобычи, рентгеноскопии и не только

27-07-2018 00:00

Барий сернокислый — неорганическое соединение, Барий сернокислыйбариевая соль серной кислоты. Более привычное название — сульфат бария. Формула BaSO4. Встречается в естественном виде как минерал барит, также называемый «тяжелый шпат». Для массового использования барий получают очисткой и обогащением минерального сырья. Если требуется реактив высокой чистоты, технический продукт подвергают дальнейшим химическим преобразованиям. В лабораториях сульфат бария получают химической реакцией водорастворимых солей бария и натрия или обработкой бариесодержащих соединений серной кислотой.

Свойства

Порошок с прозрачными бесцветными кристалликами. Технический продукт с примесями может иметь желтоватый оттенок. Чистый реактив отличается глубоким белым цветом и непрозрачностью. Практически не водорастворим, не растворяется в растворителях. Разлагается с выделением кислорода при нагревании свыше 1600 °С. Обладает высоким удельным весом. Немагнитное вещество. Не горит, не взрывается, не ядовит, не реагирует со щелочами и большинством кислот.

Достаточно инертное с химической точки зрения соединение. Взаимодействует с водным раствором хлора, концентрированной серной, бромисто- и йодистоводородной кислотами, гидрокарбонатами щелочных металлов, углеродом.

Барий сернокислый Банка для реактивов 2000 мл, с делениями
Барий сернокислый Банка для реактивов 2000 мл, с делениями

Считается неопасным для человека соединением, так как не образует водных растворов и не всасывается в кровь. Именно поэтому может приниматься внутрь при рентгеноскопии.

Хранят сернокислый барий на крытых сухих складах. В упакованном виде его можно хранить на открытых площадках. Фасуется в п/э мешки, укрепленные многослойными бумажными мешками. Может перевозиться любым видом транспорта.

На производствах работа с сыпучим реагентом должна проходить в помещениях с принудительной вентиляцией. Работники должны использовать спецодежду и спецобувь.

Применение

  • Большая часть технического продукта используется Сульфат барияв буровых растворах в нефтегазодобыче.
  • В лакокрасочной индустрии — как белый краситель, ингредиент для художественных белил и белой масляной краски.
  • Для изготовления определенных сортов фотобумаги, бумаги для струйных принтеров в целлюлозно-бумажной отрасли.
  • В химпроме — для синтеза бариесодержащих соединений, например карбоната, гидроксида.
  • Наполнитель полистирольных и полипропиленовых пластиков, линолеума. Введение реактива придает пластикам химическую стойкость и непрозрачность. Количество наполнителя может доходить до 70%.
  • В металлургии — покрытие форм для отливки металлов. Позволяет легко извлекать отливку после того, как она остыла.
  • Как ингредиент пиротехнических смесей. Придает огню зеленый цвет.
  • Барий сернокислый поглощает рентгеновские лучи, поэтому используется в медицине (в рентгеноскопии) как контрастное вещество. Также входит в состав штукатурных смесей для рентгенкабинетов.
  • В аналитике — для осаждения сульфат-ионов, для проведения гравиметрического анализа.
  • Для травления стекла, изготовления огнеупорных материалов, в фотометрии.
  • В производстве свинцовых аккумуляторов.