Зачем производят пищевую форму оксида магния?

26-08-2021 19:49

Оксид магния — неорганическое соединение, мягкий тонкодисперсионный или крупнокристаллический белый порошок со слабо землистым вкусом и без запаха. Не слеживается, не пылит. Его формула MgO. В литературе может называться жженой магнезией, окисью магния. Вещество высокой степени очистки используется как пищевая добавка Е530. В воде малорастворимо, но хорошо впитывает любые жидкости, в том числе воду и масла. Очень тугоплавкое. При растворении в воде преобразуется в гидроокись.

Окись магния встречается в природе в виде минерала периклаза.

Получение жженой магнезии

В промышленности оксид магния, применение которого связано со многими отраслями экономики, получают из природного минерального магниесодержащего сырья. Это: магнезит (MgCO3), доломит (MgCO3∙CaCO3), брусит (Mg(OH)2), белая магнезия (3MgCO3∙Mg(OH)2∙3H2O), бишофит (MgCl2∙6H2O). Исходный материал обжигают разными методами. От технологии обжига зависят свойства готового продукта: его растворимость, водопоглощение, размер и вес частиц, цветность.

В лабораториях вещество получают:
• прямым синтезом из Mg и O2;
• разложением солей или гидроокиси магния.

Широта применения окиси магния

Применение оксида магния основано на его свойствах. Различают тяжелые и легкие сорта жженой магнезии. Та или иная форма востребованы:

• для производства огнеупорных строительных материалов, ксилита, огнестойких марок магнезиальных цементов и бетонов;
• как средство для очистки некоторых нефтепродуктов;
• как активатор вулканизации и наполнитель в резинотехнической индустрии и автопроме;
• как абразивный материал для очистки «деликатных» поверхностей, например, в электронной отрасли;
• в аналитике и лакокрасочной промышленности — эталон белого цвета с абсолютной отражающей способностью;
• антискользящее средство для рук и ног спортсменов, альпинистов;
• для изготовления бумаги, ЖК-экранов;
• в процессах переработки радиоактивных отходов;
• для очистки воды, сточных вод, промышленных газов, восстановления загрязненных металлами почв;
• в сельском хозяйстве для улучшения сыпучести удобрений; как микродобавка, содержащая магний, входит в состав подкормок для скота.

Использование реагента пищевой степени чистоты

Е530 пищевая добавка — это стабилизатор и эмульгатор при изготовлении продуктов питания. Он применяется в производстве сухого молока и сливок, шоколада и какао-порошка, пищевых масел, спредов, маргаринов, кулинарного жира.

Пищевая форма оксида магния используется в медицине, фармацевтике и косметическом производстве. Для этих целей подходят только легкие сорта магнезии. Порошок обладает антибактериальными свойствами, укрепляет кости, мускулатуру кишечника, благотворно влияет на сердце, препятствует слеживаемости сыпучих продуктов, сужает поры, отбеливает и подсушивает кожу, абсорбент. Кроме того, это:

• антидот при отравлении кислотами;
• средство для нейтрализации повышенной кислотности желудочного сока, лечения изжоги, лечения и профилактики язвенной и мочекаменной болезни, гастрита, панкреатита, запоров и других заболеваний;
• компонент некоторых лекарств и большинства витаминных комплексов;
• стабилизатор консистенции кремов, масок, дезодорантов;
• компонент пудр, тальков, присыпок, румян, декоративной косметики, солнцезащитных кремов, шампуней.

Меры безопасности

Широкое применение оксида магния обусловлено признанной безопасностью вещества, даже при его проглатывании. Оно не горит и не взрывается, практически не всасывается в кровь и легко выводится из организма. Но, как и почти все сыпучие вещества, порошок раздражает слизистые глаз и органов дыхания. Поэтому сотрудники, работающие с реактивом, должны использовать респираторы и очки, защищающие глаза, рот и нос. Рабочее помещение следует оснастить общей механической вентиляцией.

Хранить реактив следует в герметичной упаковке или посуде, на сухом складе, так как он впитывает влагу из воздуха.

Как приобрести

Чтобы приобрести пищевую окись магния в магазине «ПраймКемикалсГрупп», достаточно кликнуть по кнопке «Купить» на странице товара. Кроме этого, вы можете позвонить по телефону, заказать обратный звонок, отправить заявку по электронной почте, в мессенджер — он в нижней части страницы сайта. Контактные данные и форма связи есть в разделе Контакты. После получения заявки с вами свяжется менеджер.