Зачем производители лекарств используют разные добавки

12-10-2019 22:39

 

Современные технологии изготовления фармацевтических препаратов и БАДов предусматривают использование большого количества дополнительных (не активных) ингредиентов. Применяются они в разных количествах, в зависимости от назначения, свойств, требуемой скорости распада и усвоения и т.п. Перечислим основные типы этих веществ.

Вещества-разбавители

Применяются для увеличения объема и массы таблетки или капсулы в тех случаях, когда активное вещество используется в крайне малых дозах. В качестве наполнителей используют крахмал, сорбит, микрокристаллическую целлюлозу, глюкозу, лактозу, маннит, гидрофосфат или карбонат кальция. Например, в некоторые лекарства активного вещества кладется всего пару микрограмм. Капсулу или таблетку такой массы просто невозможно будет обнаружить без микроскопа.

Альгинат натрия Маннит Стеарат магния
Альгинат натрия Маннит Стеарат магния

Разрыхлители (дезинтегранты)

Эти ингредиенты предназначены для того, чтобы таблетка растворялась тогда и там, где это требуется. Для этих целей используются:
• набухающие разрыхлители (крахмал, альгиновая кислота и ее соли, метилцеллюлоза, мальтоза, микрокрист. целлюлоза и некоторые другие сложные органические соединения);
• газообразные разрыхлители (орг. кислоты вместе с карбонатами и гидрокарбонатами);
• смачивающие ПАВ.

Изменяя дозировку дезинтегрантов можно влиять на скорость распада таблетки и время ее продвижения по кишечнику. Одни средства должны начать растворяться уже во рту, другим необходимо дойти до желудка, третьим требуется сохранить свою целостность вплоть до кишечника.

Связующие вещества

Они необходимы, чтобы обеспечить таблетке или капсуле нужную прочность. Например, чтобы при падении на пол таблетка не раскалывалась на мелкие кусочки, а капсула не высыпала наружу все свои маленькие гранулки. Для этих целей применяют желатин, крахмальный клейстер, сахарозу, альгинат натрия, натуральные камеди, соединения целлюлозы, повидон и др.

Вещества, способствующие продвижению таблеток и капсул

К ним относят вещества, улучшающие скольжение, не позволяющие таблетке/капсуле слипаться и прилипать к оборудованию при производстве, оказывающие смазывающий эффект, улучшающие текучесть лекарственного средства. Для этого используют тальк, крахмал, каолин, полисорбаты, молочный порошок, аэросил, стеариновую кислоту и ее соли, лаурилсульфат натрия и пр. Эти вещества замедляют растворение, поэтому добавляются в количестве 1-10% от веса лекарственного средства. Например, стеарат магния, о котором мы недавно писали, добавляют практически во все таблетки, капсулы и порошки для того, чтобы обеспечить равномерность смеси до фасовки и идентичное содержание активных веществ во всех капсулах, таблетках, порошках после расфасовки. Его применение обеспечивает качество продукта, его соответствие формуле и описанию. Стеарат магния используют и во многих жидких формах, состоящих из нескольких компонентов, для того, чтобы полезные составляющие не вступали друг с другом во взаимодействие.

В соответствии с требованиями российского санитарного законодательства, добавки в лекарства и БАДы используются только в том случае, если другими способами, например, технологией производства, обеспечить необходимые свойства лекарства невозможно. 

Надеемся, мы сумели успокоить потенциальных покупателей лекарств. Вспомогательные вещества добавляются для улучшения качества продукта, а не для того, чтобы получить более высокую прибыль.