Вакуумный лабораторный насос: принципы действия, разновидности, применение

19-10-2014 02:00

Вакуумный насосВакуумным насосом называются устройства, которые используются для откачки газов из емкостей до уровня технического вакуума, то есть, до состояния, когда давление содержащегося в емкости газа будет существенно ниже атмосферного.

Первый вакуумный насос был разработан немецким физиком и философом Отто фон Герике еще  в 1650 году. Тогда его изобретение было механическим, но настоящий прорыв в этой области случился в XX веке, когда один за другим были созданы вращательный, молекулярный, криосорбционный, ионизационный и другие виды вакуумных насосов.

Все вакуумные насосы можно разделить на несколько групп, куда входят устройства в зависимости от назначения, принципа действия, конструкции или типа. Так, по принципу действия вакуумные насосы делят на:
- физико-химические;
- механические.

По назначению их разделяют на:Вакуумный насос
- низковакуумные;
- средневакуумные;
- высоковакуумные;
- сверхвысоковакуумные.

По конструкции насосы вакуумные делятся на:
- механические (золотниковые, Рутса, винтовые, поршневые и другие);
- магниторазрядные;
- сорбционные, струйные (паромасляные бустерные и диффузионные);
- криогенные.

По физическим принципам:
- газосвязывающие;
- газопереносные насосы.

Как известно, вакуум может иметь разные состояния и множество степеней. В зависимости от того, какие параметры вакуума требуется получить, можно использовать различные насосы и даже комбинировать их применение.

Вакуумный масляный насос

Среди вакуумных насосов широкое распространение получил насос масляный, который применяется для создания вакуума в различных приборах и аппаратах. Принцип работы этого устройства – в эжекции маслянистых паров. Насос данного типа применяется в исследовательских центрах, научных лабораториях и во многих производственных сферах.

Ручные бочковые насосы

Не меньшую популярность завоевали ручные бочковые насосы, которые используются для перекачивания масел любой вязкости – пищевых, индустриальных и моторных. К ручным бочковым насосам относят:
- поршневые;
- мембранные;
- роторные модели.
Они применяются на СТО, на предприятиях, работа которых связана с заполнением канистр, цистерн и других емкостей, на пищевом производстве.

Хотите купить вакуумный насос в Москве и московской области?

Вакуумный насосВ нашем магазине широко представлены вакуумные насосы, предназначенные для использования в промышленной сфере и химические насосы для использования лабораторных условиях.

Насос вакуумный масляный СДН-1 является паромасляным. Инициируя инжекцию маслянистых паров, это устройство в кратчайший срок создает вакуум в емкостях различного объема. В частности, он может похвастаться высокой (до 7-и литров в секунду) скоростью откачивания паров и газов.

Насосы серии ХР эффективно создают вакуум за счет откачки воздуха, предварительно очищенного от газа и пара. Это оборудование нередко применяется при производстве тары для продуктов питания, где оно служат для откачивания воздуха.

Вакуумный масляный насос СНД-1, вакуумные насосы серии XP и другие отличаются мощностью, свободным расходом воздуха, габаритами и принципами действия, но каждый из них отвечает самым высоким требованиям качества, надежности и эффективности. Наш интернет-магазин предлагает и другое лабораторное оборудование и приборы в широком ассортименте. У нас низкие цены и высокий уровень оказания услуг.