Уровень электролита в аккумуляторе

14-09-2017 00:00

Уровень электролита в аккумуляторе не является стабильным Электролитпоказателем. При низком уровне внутренние пластины высыхают. По этой причине устройство не справляется с поставленными задачами и выходит из строя. Очень важно следить за показателями уровня электролита.

Почему изменяется уровень электролита?

Уровень электролита может меняться в силу естественных причин. Основной причиной снижения уровня становится испарение воды. При этом концентрация серной кислоты повышается. Это негативно сказывается на работе АКБ.

Почему же исчезает электролит?

Причин несколько:

  • Повышение напряжения на клеммах при неисправности реле-регулятора. Электролит может выкипеть буквально за пару дней.
  • При сильном нагреве аккумулятора.

Нормальным уровнем электролита в аккумуляторе считается такой, при котором жидкость находится над пластинами на расстоянии 11-15 мм.

Как проверить уровень электролита в аккумуляторе?

Уровень электролитаВоспользуйтесь подходящим способом:

  1. Этот метод проверки уровня электролита в автомобильном аккумуляторе подходит тем владельцам АКБ, на корпусе которых имеются специальные линии, указывающие на минимальное и максимальное количество раствора. Оценку можно провести визуально.

  2. Этот метод подходит в случае, если на АКБ нет специальных меток. Используйте специальную стеклянную трубку диаметром 3-5 мм. Откройте одну из пробок аккумулятора, вставьте ее в предохранительный щиток до упора. Открывшееся отверстие закройте пальцем. Теперь извлеките трубку из АКБ. Жидкость, оставшаяся в нем, соответствует количеству раствора в банке. Вещество в трубке должно находиться на уровне 11-15 мм.

ВниманиеОбратите внимание!

  1. Если АКБ только что сняли с зарядки, проверка уровня в аккумуляторной батарее не будет объективной. Показатель электролита окажется высоким. Это связано с температурным расширением.

  2. Работы по оценке уровня электролита следует проводить только в прочных резиновых перчатках.

  3. Обязательно запаситесь достаточным количеством воды. Она Электролитпозволит быстро очистить кожу в случае, если на нее попадет электролит.

  4. При проведении оценки обязательно пользуйтесь специальными очками.


Лучше всего доверить процедуру оценки специалистам! Они оперативно и грамотно выполнят работу. Вы узнаете точный уровень электролита в АКБ.