Степени защиты респираторов

27-11-2020 19:45

Фильтрующие респираторы можно разделить на категории по уровню защиты.

Степени защиты

Респираторы классифицируются по трем степеням защиты. Обозначают их FFP1, FFP2, FFP3. Аббревиатура FFP — сокращение английского Filtering Face Piece, переводится как «фильтрующая полумаска». Цифры, следующие за этим сокращением, указывают на класс защиты. Самой слабой присвоен индекс «1», самой высокой «3».

Респиратор FFP1 способен отфильтровать до 80% загрязнений из вдыхаемого воздуха. Он задерживает частицы размером больше 5 мкм: механические частички, пылинки, капельки воды и аэрозоля. Летящий вирус такая маска не остановит, но капельки слюны или пыли с вирусом, в основном, задержит. Применяются в условиях относительно низкой концентрации вредных веществ — не более 4 ПДК.

Маски 2 класса предназначены для удаления из вдыхаемого воздуха до 94% загрязнений. Задерживает частицы размером более 2 мкм. Вирусы в чистом виде тоже пролетят через него, но в воздухе вирусы быстро погибают и распространяются на каплях аэрозоля. А капли аэрозоля фильтры задерживают. Именно фильтры и респираторы типа FFP2 рекомендованы ВОЗ для работы с инфекционными заболеваниями, в том числе, с COVID-19. Используют в воздухе с загрязнением до 12 ПДК.

FFP3 — максимальная степень защиты респираторов. Такие модели эффективны против 99% загрязнений, включая бактерии, вирусы, грибковые споры и другие микроорганизмы. Они рассчитаны за фильтрацию частиц менее 2 мкм в диаметре. Могут применяться до превышения ПДК в 30-50 раз.

Респиратор "3М 8101"(FFP1) Полнолицевая маска «ЗМ» серии 6900 Сменный патрон «3М 6099» (в комплекте 2 шт.)
Респиратор "3М 8101"(FFP1) Полнолицевая маска «ЗМ» серии 6900 Сменный патрон «3М 6099» (в комплекте 2 шт.)

Где применяются

Респираторы со степенью защиты FFP1 используются в условиях нетоксичных и малоопасных загрязнений: в пищепроме, на деревообрабатывающих производствах, в сельском хозяйстве, на стройках и при выполнении ремонтных работ, при добыче полезных ископаемых.

Модели категории FFP2 способны защитить от слаботоксичной и мелкодисперсионной пыли, аэрозолей, например, в химпроме, металлургии, деревообработке, при проведении сварочных работ, в горнодобывающей отрасли, при работе с инфекционными заболеваниями.

Устройства класса FFP3 применяются в опасных условиях, при высокой концентрации токсичных веществ, например, радиоактивной, асбестовой пыли, для защиты от вирусов, бактерий, плесени.

Какие респираторы можно купить на сайте psgroup.ru

Сайт psgroup.ru предлагает респираторы и сменные фильтры для моделей 3М всех трех степеней защиты.
Для условий с низкой концентрацией вредных примесей в воздухе подойдут одноразовые модели 3М 8101 и 3М 8112.
Респиратор Лепесток Л-200 можно использовать при 12 ПДК.

Класс сменных фильтров американского производителя 3М зависит от конструкции маски. При установке в полумаску их защиту относят к типу FFP2 и применяют до 12 ПДК. Эти же фильтры с полной маской способны обеспечить максимальный класс защиты и подходят для условий превышения ПДК в 200 раз.

Как сделать заказ

Заказать одноразовый или многоразовый респиратор, сменные фильтры для масок 3М можно несколькими способами:
• на странице выбранного товара;
• заказав обратный звонок;
• позвонив в наш магазин по телефону, указанному в верхней части страницы сайта;
• написав в Вотсапп или Телеграм по телефону +7 929 928-83-79.