Стекло Simax по стандарту ISO 3585

17-04-2021 15:33

Лабораторное стекло, из которого производит свою продукцию Simax, относится к боросиликатным стеклам 3.3. Основной стандарт, который регламентирует физические, химические и прочие свойства стекла, его качество - это ISO 3585-1999. Borosilicate glass 3.3 - Properties (ISO 3585-1999:1998) – Стекло боросиликатное 3.3. Свойства.

Химический состав и свойства

Впервые боросиликатное стекло было синтезировано в 1887 г. германским химиком Отто Шоттом. Оно отличается от натриево-кальциевых составом: щелочные компоненты в нем заменены на оксид бора B2O3. Основной компонент — оксид кремния. Кроме оксида бора (13 %) в нем присутствуют в небольших концентрациях оксиды натрия, калия и алюминия.

Согласно ISO 3585 устойчивость стекла к воде, щелочам и кислотам определяется по ISO 719. Simax устойчиво к воздействию воды и водных паров, инертно по отношению к большинству известных агрессивных веществ: вступает в реакцию лишь с плавиковой (фтороводородистой) и концентрированной ортофосфорной кислотой.

Пробирка мерная со стеклянной пробкой, 25 мл Склянка для реактивов на 30 мл из темного стекла Бюретка автоматическая Пеллета, 25 мл, стеклянный кран
Пробирка мерная
со стеклянной пробкой, 25 мл
Склянка для реактивов, на 30 мл

Бюретка автоматическая Пеллета,
25 мл, с краном

Физические свойства

Кроме химических, боросиликатное стекло, согласно указанному стандарту ISO, очень прочное. Так, значения допустимых напряжений сжатия или растяжения «Симакс» сравнимы с этими же характеристиками для стали. Другое важное свойство — это твердость. По твердости оно имеет 6 баллов по шкале Мооса и уступает только кварцевому стеклу.

Физико-оптические свойства:
• обладает высокой прозрачностью благодаря небольшому количеству инородных включений;
• не поглощает видимую часть спектра;
• имеет низкий коэффициент преломления света — 1,47.

Термические свойства

Отдельно следует отметить термические свойства, они особенно важны для лабораторной посуды. Кратковременная максимальная рабочая температура изделий "Симакс" составляет 500 градусов Цельсия, долговременная - около 300.

Изделия из боросиликатного стекла устойчивы к резким колебаниям температуры из-за низкого коэффициента температурного растяжения, равного 3,3·10−6 1/К. Именно это значение дало название сорту стекла 3,3.

Несмотря на отжиг, в стекломассе остаются внутренние напряжения, которые могут при колебаниях температур вызвать растрескивание. Устойчивость лабораторного стекла к перепадам зависит от толщины стенок. Чем толще стенка, тем меньшим изменениям температуры можно подвергать изделие.

Сфера применения

Стекло Simax, выпущенное согласно требованиям ISO 3585, применяется в различных областях:
• благодаря повышенной химической устойчивости стеклянная лабораторная посуда — в химии, фармацевтике и биологии;
• в быту — из него делают кухонную посуду;
• в строительстве, где также важны прочность и прозрачность стекла.

Какие варианты предлагает компания

Магазин «ПраймКемикалcГрупп» предлагает своим покупателям стеклянную лабораторную посуду Simax в широком ассортименте. Это:
• банки и склянки для хранения;
• мерная посуда (бюретки, колбы, мензурки);
• стеклянные детали для лабораторных реакторов;
• всевозможные аксессуары для лабораторий (воронки, трубочки, чашки, капельницы), и многое другое. В каталоге несколько тысяч позиций!

Как заказать

Характеристики каждого изделия приведены в карточке товара, об особенностях коротко рассказано в описании. Если данной информации недостаточно, можно связаться с нами:
• нажав кнопку «помощь онлайн», см. внизу справа;
• через «обратный звонок», см. вверху справа;
• по телефонам или электронной почте info@pcgroup.ru;
• по WhatsApp и Telegram (8(929) 635-82-73).

Менеджер готов помочь с оформлением вашей покупки по указанным каналам связи.
Для самостоятельного заказа в интернет-магазине нажмите кнопку «Купить».