Пробка для химических сосудов как соединительный элемент

09-07-2019 13:29

В химических установках используют пробки Пробка корковая 45из разных материалов, чаще всего:

  • резиновые;
  • пробковые (из коры пробкового дуба);
  • силиконовые;
  • тефлоновые (фторопластовые).

Корковые и резиновые пробки

Корковые и резиновые пробки до сих пор часто используются не только для закупоривания сосудов, но и в качестве соединительных элементов, хотя шлифы активно их вытесняют. Но, за неимением подходящих шлифованных деталей, пробки решают проблему соединения быстро и просто.

Главный недостаток таких пробок — их достаточно низкая устойчивость к агрессивным средам и высоким температурам. Под действием негативных факторов пробки могут разрушаться или загрязнять реагенты, используемые в установке. Поэтому следует использовать их так, чтобы они не контактировали с реакционными жидкостями и газами.

Пробка резиновая №34,5 Пробка силиконовая двухконусная 14/16 с каналом белая Пробка коническая с 1 отверстием, резиновая 18/13 мм, Kartell
Пробка резиновая

Пробка силиконовая
двухконусная, с каналом

Пробка коническая с отверстием,
резиновая

Корковые пробки чаще используют для закупорки сосудов; для соединения — достаточно редко. Применять допускается только цельные мягкие, не крошащиеся пробки. Пробки этого вида легко впитывают различные газы, поэтому для закупорки сосудов одну и ту же пробку нельзя использовать для разных реагентов. Для того, чтобы сделать пробки прочнее, долговечнее, менее пористыми, более химостойкими, их пропитывают разными составами на основе глицерина или парафина. Отверстия для трубок сверлят снизу (от более узкой части), потом тщательно удаляют пыль и крошки. Вставляют корковые пробки в горловины не более, чем наполовину (иначе их потом очень сложно вынимать).

Резиновые пробки часто применяются в лабораторной практике и для укупорки, и для соединений. Хранят их в парах аммиака в герметичных банках (так они дольше не теряют эластичность). Для увеличения химической стойкости и срока эксплуатации их пропитывают расплавленным парафином. Перед тем, как вставить пробку в стеклянную горловину, ее слегка смазывают глицерином или вазелином. В противном случае, из-за высокого коэффициента трения, пробка может повредить горловину. Кроме этого, смазанное соединение герметичнее и легче разбирается. Отверстия сверлят острым, смазанным глицерином сверлом. Диаметр сверла подбирают так, чтобы он был меньше диаметра трубки, которую планируется вставлять в пробку.

Силиконовые пробки используются так же, как и резиновые, но они гораздо долговечнее, прочнее, устойчивее к агрессивным веществам и нагреванию.

Полиэтиленовые и полипропиленовые пробки в качестве соединительных элементов не применяются.

Тефлоновые (фторопластовые) пробки

Фторопластовые пробки очень удобны и практичны в использовании. По своим качествам превосходят даже стеклянные шлифованные соединения: они химически и термически устойчивы, не боятся органических растворителей и нагрева, никогда не клинят (очень низкий коэффициент трения), не требуют смазки, легко очищаются и стерилизуются, их трудно сломать или разбить. Они долговечны, не нуждаются в пропитке и особых условиях хранения. Но они достаточно дороги, т.к. вытачиваются на станке из цельного куска, их нельзя выдуть, отлить, склеить, сварить, да и сам материал недешев.

Из фторопласта для химических установок производят не только пробки, но и некоторые детали, прокладки, вкладыши. Любые тефлоновые детали вытачиваются точно по нужным размерам, так как материал не эластичен.

Тефлоновые пробки и соединения рекомендуется использовать вместо стеклянных шлифов в установках с агрессивными жидкостями или газами, а также там, где соединение испытывает нагрев до высоких температур или перепады температур.

Пробка силиконовая №34 с каналомФторопластовые затворы часто применяют в кранах бюреток, делительных воронок, двух-трехходовых кранах для исключения их заклинивания. Иногда краны делают полностью тефлоновыми, иногда в стеклянный кран вставляют только проворачиваемую пробку. Особенно полезны такие краны при работе с орг. растворителями и жидкостями, разрушающими смазку, обеспечивающую герметичность.