Применение технического калия азотнокислого марки Б

13-07-2021 15:24

Калий азотнокислый — минеральная калийная соль азотной кислоты с формулой KNO3. У вещества много названий: нитрат калия, калийная или калиева селитра, индийская селитра, соль Петра (Salt of Peter, petersalt).

Это белое порошкообразное вещество с мелкими игольчатыми длинными кристалликами или с гранулами. Без запаха, с соленым вкусом, водорастворимое. Cпособно впитывать влагу из воздуха, хотя и не очень активно. Растворимость резко увеличивается при повышении t воды. Этим свойством пользуются для очистки методом перекристаллизации. Растворимо в глицерине, аммиаке. В спиртах и эфирах не растворимо. Проявляет свойства сильного окислителя. Взаимодействие с горючими веществами и восстановителями взрывоопасно.

Нитрат калия встречается в природе как минерал нитрокалит. В Ост-Индии имеется его очень большое месторождение, поэтому одно из названий — индийская селитра.

Порошкообразная калиевая селитра технической квалификации может быть не только белого цвета, допускается желтоватый, буроватый и желто-серый оттенки.

Применение калия азотнокислого марки Б

Калийная селитра, применение которой зависит от степени чистоты продукта, востребована во многих отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Калий азотнокислый технический выпускается марок: А, Б, В и СХ. Марка
• А используется в элекровакуумной индустрии.
• Б востребована в пиротехнике и производстве высококачественных стекол.
• В используется в лакокрасочной, стекольной отрасли, при изготовлении теплоносителей.
• СХ — это селитра сельскохозяйственного назначения. Для получения удобрений и микроудобрений.

Нитрат калия марки Б применяется:
• при получении хрустальных и оптических стекол, для их обесцвечивания;
• для придания изделиям из стекла большей прочности;
• для изготовления пиротехнических, горючих и взрывчатых смесей, дымного пороха;
• как сильный окислитель в горнодобыче, например, при переработке никелиевых руд.

Реактив высокой чистоты востребован в пищепроме как консервант, увеличивающий срок хранения продуктов питания.

Меры безопасности

По степени токсичности вещество относится к 3-му классу опасности (малотоксично). Мелкая пыль раздражает органы дыхания, кожу, глаза. При работе с реактивом необходимо использовать средства защиты для лица и кожи. В рабочем помещении контролируется уровень ПДК пыли в воздухе.

Применяя калийную селитру, нужно помнить, что это сильный окислитель, контакт которого с горючими веществами и материалами органического происхождения может привести к сильному пожару и даже взрыву. Следует строго следить, чтобы реактив никак не взаимодействовал с опасными веществами не только при хранении, но и во время погрузки/разгрузки, перевозки. К опасным веществам относятся, например, восстановители, опилки, солома, уголь, торф, неорганические кислоты, топлива и масла, цианистый калий, хлораты и роданиды.

Хранят и перевозят нитрат калия в полипропиленовых или многослойных бумажных мешках. Склад должен быть вентилируемым, крытым, сухим, оснащенным системой пожаротушения.

Как приобрести

В магазине «ПраймКемикалсГрупп» азотнокислый калий можно купить крупным или мелким оптом, в розницу, очищенный или технической марки Б. Оформите заказ:

• на странице сайта,
• через электронную почту,
• мессенджеры WhatsApp и Telegram, (+7(929) 635 82 73),
• по телефону (номер в шапке сайта) или заказав обратный звонок.

С вами свяжется наш менеджер, чтобы уточнить и согласовать способ оплаты и доставки.