Магнитный якорь во фторопластовой оболочке — практичен

05-07-2021 00:22

Магнитная мешалка — незаменимое лабораторное оборудование. Обеспечивает бережное и качественное смешивание при минимальном контакте элементов со смешиваемой средой. С ее помощью можно смешивать практически любые не вязкие жидкости, а также жидкости и навески твердых материалов.

Как работает магнитная мешалка

Рассмотрим принцип работы устройства:
• Внутри корпуса устройства имеется мотор с мощным магнитом (или несколькими) на нем.
• Внутрь сосуда со смешиваемыми веществами тоже помещают магнит для мешалки, иначе называемый мешальником или якорем.
• Сосуд ставят на платформу устройства.
• Мешалку включают, внутренний магнит начинает вращение.
• Под воздействием электромагнитного поля приходит в движение мешальник в сосуде. Происходит смешивание.

Естественно, и платформа, и сосуд со смешиваемыми реагентами, и оболочка якоря должны быть из материалов, не препятствующих взаимодействию магнитов. Обычно это стекло, некоторые виды металлов и керамики, пластик и, конечно, фоторопласт.

Сущность и применение магнита

Магнит для магнитной мешалки (мы говорим о якоре) представляет собой сердечник из феррита, заключенный в оболочку, защищающую его от воздействия смешиваемой среды. Также оболочка защищает и сам смешиваемый образец от взаимодействия с ферритом.

Использовать магнит для мешалки предельно просто. Достаточно опустить его в жидкость и включить мешалку, а после окончания смешивания извлечь. Для этого можно использовать пинцет, но лучше — специальный извлекатель якорей.

Чем хороша фторопластовая оболочка

Фоторопласт, он же фторопласт-4, PTFE, ПТФЭ, тефлон — один из самых практичных и обладающий множеством уникальных свойств полимер. Основное из них — чрезвычайно высокая химическая стойкость. Материал не вступает в реакцию практически ни с каким из известных реагентов и смесей, в том числе едких и агрессивных. То есть во фторопластовой оболочке магнит для мешалки можно использовать для смешивания солей, сильных кислот, щелочей, растворителей — он не испортится.

Другое достоинство фторопласта, делающее его идеальным материалом для оболочек якорей — высокая термостойкость. Материал не теряет свойств при температурах в диапазоне от −70 до +270 °C. Это значит, что якорем во фторопластовой оболочке можно смешивать как очень холодные, так и очень горячие жидкости. Также хорошо, что после работы его можно термически простерилизовать — допускается практически любой нагрев, кроме открытого пламени.

И еще одно ценнейшее свойство фторопласта — низкая смачиваемость. На оболочке магнита для мешалки из него практически не остается капель жидкости. Это особенно важно, если смешиваемый состав дорогой или редкий, и буквально «каждая капля» на счету.

Кроме того, фторопласт:
• гладкий;
• простой в обработке;
• долговечный;
• недорогой.

Все это делает его самым распространенным материалом для оболочек мешальников.

Какие магниты рекомендует «ПраймКемикалсГрупп»

Мы рекомендуем магниты для магнитной мешалки, имеющие форму цилиндра с кольцевым утолщением или без него, а также магниты в форме эллипса. Все эти мешальники — естественно, во фторопластовой оболочке, мы продаем по доступным ценам.

Почему стоит выбрать именно их? Потому, что они универсальны, подходят для большинства жидкостей и не требовательны к форме посуды, в которой происходит смешивание. Правда, для емкостей с изогнутым или неровным донышком рекомендуем выбирать якорь с кольцевым утолщением. Он уменьшает вибрацию и снижает воздействие на стенку сосуда. «Эллипсы» особенно хороши для:
• круглодонных колб;
• стаканов;
• посуды из пластика.

При выборе размера якоря руководствуйтесь размером посуды, в которой будет происходить смешивание, и рекомендациями, данными в руководстве по эксплуатации вашей мешалки. Кстати, у нас отличный выбор этих приборов.

Как сделать заказ?

Удобнее всего воспользоваться кнопкой «Купить», она есть рядом с каждым товаром в его карточке и в каталоге. Еще можно позвонить или заказать обратный звонок — данные для этого в шапке сайта. Или напишите нам, используя электронную почту info@pcgroup.ru или форму обратной связи со страницы Контакты.