Основные требования по охране труда работников химических лабораторий

25-06-2013 02:00

Основные требования по охране труда работников химических лабораторийДопуск на работу в лаборатории выдается лицам:

- достигшим 18-летнего возраста;

- имеющим справку о медицинском осмотре и не имеющих противопоказаний;

- получившим теоретические знания и практические навыки в процессе обучения;

- прошедшим контроль усвоенных основ техники безопасности.

Ввиду того, что работа лаборанта сопряжена с опасностью возможного действия вредных факторов на организм работника, все сотрудники лаборатории обеспечиваются спецодеждой и средствами индивидуальной защиты органов зрения и дыхания.

Использование защитной одежды (фартуки, перчатки, бахилы и т.д.), очков, респираторов и изолирующих дыхательных аппаратов регламентируется внутренними инструкциями лаборатории.

Основные требования по охране труда работников химических лабораторийВажным свидетельством ответственного отношения к охране труда является наличие в лаборатории общей приточно-вытяжной вентиляции и отдельной вентиляционной системы. Обязательно оснащение лабораторных центров газовыделения дополнительной локальной вентиляцией.

Перед тем, как приступить к работе, работник лаборатории обязан:

- облачиться в спецодежду;

- проверить готовность к использованию средств персональной защиты;

- включить вентиляцию;

- убедиться в наличии огнетушителя соответствующего условиям применения типа;

- удостовериться в работоспособности штатных приборов и оборудования, включить их.

Рабочий процесс в лаборатории должен вестись соответственно элементарным требованиям безопасности. Работник лаборатории обязан постоянно поддерживать чистоту рабочего пространства, не допускать загромождения проходов посторонними предметами (упаковкой, мебелью, тарированными реактивами и проч.)

Осуществление опасных по выделению вредных газов лабораторных работ возможно исключительно в вытяжных шкафах с работающей местной вентиляцией. Использование неисправных вытяжных шкафов и загромождение их различными предметами недопустимо.

Основные требования по охране труда работников химических лабораторийКоличество содержащихся в лаборатории реактивов не должно превышать необходимой суточной (сменной) нормы. Легковоспламеняющиеся реактивы нужно хранить в оснащенном вытяжной вентиляцией помещении за пределами лаборатории в герметичной толстостенной посуде, имеющей ярлык с названием вещества.

Недопустимо оставлять сосуды с агрессивными веществами в легкодоступных местах кабинетов и коридоров. Перенос посуды, содержащей опасную жидкость, осуществляется работниками попарно, с использованием специальных приспособлений.

Перелив опасных жидкостей производится с помощью безопасной воронки. При случайном проливе вещества его нужно нейтрализовать, а место разлива тщательно промыть. Работая с опасными веществами, необходимо использовать защитные очки и перчатки.

Любые манипуляции с кислотами и щелочами следует проводить в специально отведенном месте, оснащенном локальной вытяжной вентиляцией. В специальной рабочей зоне должны находиться: гидрант, небольшой фонтан для промывки глаз, гидрошланг для мытья рук, чистые полотенца.

Основные требования по охране труда работников химических лабораторийДля набирания в пипетку токсичных жидкостей используют резиновую грушу. Для разведения концентрированной кислоты нужно аккуратно вливать ее в холодную воду, помешивая смесь. Пролитую кислоту необходимо присыпать нейтрализующим веществом и удалить специальной лопаткой из дерева, а место разлива обработать известью или содой, промыть и протереть досуха.

Работа с опасными реактивами возможна исключительно с разрешения руководства. Все вредные сильнодействующие вещества подлежат строгому учету.

Оставшиеся отработанные опасные вещества и реактивы нужно подготовить к утилизации, предварительно перелив их в специальную емкость. Запрещен слив в одну посуду щелочи, кислоты и воды.

Емкость из-под токсичных продуктов перед мытьем необходимо полностью освободить от остатков вещества.  Отмывание лабораторной посуды нужно проводить в отдельном помещении, оснащенном индивидуальной вентиляцией и изолированном от других мест несгораемой перегородкой.

Помещение для работы с опасными реактивами не предназначено для приема пищи. Не разрешается использовать открытый огонь, а также курить в лабораторном помещении. Посторонним лицам запрещен вход в лабораторию.

Основные требования по охране труда работников химических лабораторийПравила поведения лаборантов при возникновении аварийных ситуаций созданы в целях обеспечения безопасности персонала лабораторий. В соответствии с ними работник лаборатории должен:

- при разливе огнеопасных веществ – нейтрализовать источники возможного возгорания и убрать опасный продукт. В случае пожара следует обесточить принудительную вентиляцию, закрыть вентиляционные заслонки, доложить о ситуации службе пожарной охраны, поставить в известность руководство лаборатории, и лишь затем приступить к самостоятельному устранению огня;

- включение нагревательных и осветительных приборов производить только после полного проветривания лаборатории и ликвидации возможных неполадок;

 - при возникновении несчастного случая нужно предоставить потерпевшему посильную медпомощь, позвонить в службу скорой помощи, сообщить о событии руководству.

После завершения работы следует отключить все приборы и систему вентиляции, навести порядок в помещении. Весь мусор нужно сложить в металлический контейнер и отнести в специальное место. Затем работнику нужно переодеться, вымыть руки и принять душ.