Обзор роторного испарителя RE1001 на 10 литров

20-05-2022 01:07

Роторный испаритель — это химический высокотехнологичный прибор для быстрой и производительной перегонки или дистилляции.

Принцип работы

Принцип работы роторного испарителя, в том числе RE1001, основан на законе физики: чем ниже давление, тем ниже температура кипения вещества. Поэтому исследователь может перегонять жидкости в максимально щадящих условиях. Еще одно преимущество — возможность работы с «капризными» веществами, требующими строго определенных условий температуры, давления, алгоритма вращения колбы и пр. Например, ротационный испаритель подходит для отгонки:
•    легкоиспаряющихся и пожароопасных растворителей;
•    нестабильных биологических образцов;
•    веществ, кипение которых сопровождается бурным пенообразованием и т.п.

Особенности конструкции

Роторный испаритель, принцип работы которого основан на перегонке под вакуумом, очень популярен в лабораториях. Он позволяет освободить исследователю массу времени, благодаря автоматизации и интенсификации процессов перегонки.

Особенности конструкции определяют и комплект поставки RE1001.  В него входят:
•    нагревательная баня с регулятором температуры и ручным подъемником;
•    10-литровая испарительная колба с винтовой горловиной;
•    бутылка с клапаном заправки и с подключением в 4-х направлениях;
•    индукционный электромотор с муфтой, в которой испарительная колба закрепляется винтовым соединением;
•    электронный блок управления скоростью вращения, с цифровым дисплеем для отображения значений;
•    змеевиковый вертикальный холодильник с двойной спиралью;
•    манометр;
•    приемная колба с клапаном разгрузки;
•    монтажная стойка;
•    набор уплотнений, зажимов, креплений.

Преимущества

Роторный испаритель RE1001 отличается продуманной конструкцией. Нагревательная баня оснащена развитыми системами защиты: от перегрева теплоносителя, от превышения заданной температуры, от ее перепадов, от низкого уровня теплоносителя. В качестве терможидкости может использоваться и вода, и различные виды масел. Ручной подъемник применяется не только для аккуратного и бережного извлечения колбы, но и для регулирования ее степени погружения в баню.

Конденсатор выполнен в прочном цельном корпусе, чтобы предотвратить утечки вакуума.

Возможность точной настройки температуры бани, уровня вакуума и скорости вращения колбы позволяет использовать устройство для работ со сложными, термочувствительными веществами.

Прибор изготовлен из самых качественных и прочных материалов. Все стеклянные компоненты произведены из термостойкого боросиликатного стекла марки 3.3. Уплотнения — из химостойкого и долговечного PTFE, а монтажная стойка и корпус бани — из нержавейки марки SUS 304.

Модель укомплектована 10-литровой выпарным сосудом, поэтому применима для перегонок больших объемов веществ. Клапан загрузки позволяет использовать испаритель для очень длительных или непрерывных процессов.

Как заказать

В магазине «ПраймКемикалсГрупп» представлено много моделей различных роторных испарителей, таких же качественных, как и RE1001. Есть также сменные компоненты для него: холодильник, приемная и выпарная колбы.

В каталоге или на странице товара есть кнопки для заказа. В «шапке» сайта указаны телефоны, имеется кнопка заказа обратного звонка. В «подвале» сайта — электронная почта, телефоны, бизнес-мессенджер. Выбирайте удобный способ связи, заказ можно сделать с помощью любого из них.