Николай Николаевич Зинин: этапы жизни и научной деятельности

11-08-2020 20:04

Зинин Николай Николаевич — выдающийся российский химик. Благодаря таким, как он, российская химия в XIX веке встала в один ряд с прославленными немецкой, британской, французской.

Родился будущий ученый в 1812-м году в семье российского дипломата, работавшего в миссии на Кавказе (ныне Нагорный Карабах). Вся семья мальчика умерла во время эпидемии холеры, и его приютил дядя, проживавший в Самаре. Закончив гимназию, юноша отправился в Казань поступать в университет. Блестяще сдав вступительный экзамен, он стал студентом математического отделения философского факультета. У дяди не было денег, поэтому учился Зинин за казенный счет. Это значило, что после окончания учебы он должен был в течение 6 лет прослужить в университете. Преподаватели быстро обратили внимание на талантливого юношу, который все свободное время стремился посвящать науке. Среди его учителей был сам ректор Лобачевский.

Тиомочевина "ч" Нитразиновый желтый чда фасовка 50 грамм (цена за кг) Метиловый красный
Тиомочевина "ч" Нитразиновый желтый чда фасовка 50 грамм Метиловый красный


Через три года за работу о движении планет молодой человек получил степень кандидата, золотую медаль и предложение преподавать математику и физику. Одновременно его ввели в состав Академического совета «в силу исключительных способностей». Через два года Николай Николаевич сдал магистерский экзамен и получил тему для диссертации по теоретической химии. Сам он считал себя математиком и химией не интересовался. Но Лобачевскому нужен был ученый для кафедры химии, поэтому он убедил своего ученика, что тот отлично справится и с химией. Зинин защитил диссертацию по предложенной теме, и стал магистром.

На следующий год ученый был отправлен за границу для изучения химии, математики и медицины. За три года он поработал в лучших европейских лабораториях, слушал лекции у Либиха в Гиссене, Фарадея в Лондоне, Ж. Пелуза в Париже, Э. Мичерлиха и братьев Розе в Берлине. По возвращении защитил докторскую диссертацию. Чуть позже он женился на своей квартирной хозяйке. К сожалению, она прожила недолго и спустя 5 лет умерла от чахотки.

С 1841 по 1847-й год Зинин работал в Казанском университете экстраординарным профессором кафедры химической технологии. Он вел лекции и занятия в лаборатории, проводил научные исследования. Разработал простой способ синтеза анилина, который стал основой промышленного производства анилина и других азокрасителей. Совместно с выдающимся химиком А. А. Вознесенским основал научную школу. Его учениками были такие выдающиеся русские химики как Бутлеров, Бекетов, Бородин, Энгельгарт.

После смерти жены и после окончания контракта с Казанским университетом, Н. Н. Зинин в 1848-м году смог осуществить мечту и переехать в Санкт-Петербург. Ему предложили место руководителя кафедры в Медико-хирургической академии. Там он прослужил до 1874-го года, сначала как ординарный профессор химии, потом академик, заслуженный профессор. После истечения срока 30-ти лет на государственной службе, ученый по закону обязан был выйти на пенсию. Ради того, чтобы он мог остаться в академии, Ученый совет основал должность директора химических работ.

В Петербурге ученый познакомился, а потом и женился на девушке из старинного рода текстильных фабрикантов Медынцевых. Она родила ему четырех детей. Младший, Николай Зинин, стал выдающимся математиком, первым ректором Донского Политехнического института.

Зинин продолжил исследовать свойства органических нитросоединений и одновременно занимался разнообразной общественной деятельностью. Ему удалось настолько усовершенствовать процесс обучения, что остряки стали называть академию Медико-химической. Добился строительства в академии отдельного химического отделения.

Выполнял обязанности:

• председателя академического суда;
• члена мануфактурного совета министерства финансов;
• члена военно-медицинского ученого комитета;
• два года временно возглавлял академию.

Совместно с Петрушевским Зинин разработал эффективный метод синтеза нитроглицерина в больших количествах; придумал, как пропитывать им черный порох для увеличения взрывных свойств. Занимался исследованием Кавказских минеральных вод и Крымских грязей. Читал лекции по физике на медицинских женских курсах.

В 1865-м году ученый стал действительным членом Академии наук. За вклад в развитие органической химии был приглашен в жюри Парижской выставки 1867-го года. 

В 1868-м году, вместе с Д. И. Менделеевым и Н. А. Меншуткиным, добился создания Русского химического общества. Стал его первым президентом и возглавлял в течение 10-ти лет.

Умер Николай Николаевич Зинин в 1880-м году.