Медицинские перчатки — не только для медиков

28-03-2020 18:58

Медицинские перчатки — неизменно популярный, и не только у медиков, товар. В период пандемий спрос на них становится еще большим, ведь потребность в них возникает чаще, и у большего количества людей. Мы подготовили цикл статей, помогающий разобраться в материалах и особенностях перчаток различных видов. Информация будет полезна как медикам, так и всем остальным.

Медицинскими называют одноразовые перчатки, применяющиеся для защиты медицинского персонала и пациентов. Также эти перчатки широко используются во многих сферах, не связанных с медициной:
• в кафе, ресторанах, столовых для приготовления пищи;
• в торговых точках, торгующих продуктами питания; на предприятиях пищепрома;
• в косметических кабинетах, парикмахерских;
• в химических, биологических, микробиологических и других лабораториях;
для защиты рук от контакта с агрессивными веществами (красками, дезинфицирующими растворами, ядохимикатами, орг. растворителями, очистителями, моющими средствами и пр.).

Перчатки нитриловые Safe&Care М (7-8) эластичные фиолетовые нестер., неопудр., 100 пар Перчатки хирургические «Макси» с крагой, размер L, 50 пар Перчатки SunViv смотровые виниловые, безцветные, неопудренные (M) уп. 100 шт
Перчатки нитриловые Safe&Care М (7-8) эластичные фиолетовые нестер., неопудр., 100 пар Перчатки хирургические «Макси» с крагой, размер L, 50 пар Перчатки SunViv смотровые виниловые, безцветные, неопудренные (M) уп. 100 шт


В медицине перчатки применяются для выполнения следующих задач:
• защита пациента от воздействия инфекций;
• защита персонала от инфекций пациентов при контакте с жидкостями организма;
• поддержания стерильности медицинского инструментария;
• поддержание санитарии в помещении поликлиник, больниц, оздоровительных учреждений и т.п.

Качества, которыми должны обладать медицинские перчатки
• обеспечение свободы движений носителя в течение всего времени выполнения процедуры или операции. При этом должно сохраняться состояние комфорта для рук;
• плотная фиксация на руке;
• прочный захват инструментов, без их скольжения в руке;
• высокая прочность, сочетающаяся с эластичностью;
• должны легко сниматься с рук при необходимости.

Немного истории

В XIX веке врач-акушер из Венгрии И. Ф. Земмельвайс высказал предположение, что воспаления и осложнения после родов вызываются чем-то, что медицинский персонал приносит на своих руках. Он отдал распоряжение для всех сотрудников своего отделения мыть руки с раствором хлорной извести перед тем, как контактировать с роженицами. Результатом стало резкое падение процента смертности рожениц от родильной горячки. Сейчас И. Ф. Земмельвайс считается одним из основоположников учения об асептике, но при жизни врача его идеи понимания в медицинском сообществе не нашли. Лишь спустя несколько десятилетий после его смерти в США, в госпитале Джона Хопкинса, гениальный хирург У. С. Холстед обязал медперсонал использовать перчатки при проведении хирургических операций. Первые одноразовые перчатки появились только в середине XX века.

Первые медицинские перчатки изготавливали из латекса. Они востребованы и в настоящее время, но кроме них применяются перчатки и из других материалов.

Медицинские перчатки можно разделять на группы по разным признакам: по форме, назначению, материалу, наличию или отсутствию определенных функциональных особенностей. Перчатки бывают стерильными и нестерильными, опудренными и неопудренными; с манжетой удерживающей или удлиненной, с валиком на манжете и без валика.

Почти все медицинские перчатки выпускаются в соответствии с размерами, поэтому пользователь может подобрать себе модель, оптимально подходящую его руке.

Как подобрать перчатки по размеру

Размер перчатки зависит от величины окружности кисти (окружности ладони без учета большого пальца). Хирургические перчатки выпускаются с более точной размерной линейкой — 8-ми типоразмеров. Для смотровых перчаток предусмотрено 5 типоразмеров.

Размерная линейка для хирургических перчаток

Окружность кисти, мм

менее 160

170

180

190

205

220

235

более 250

Размер

5

6

6,5

7

7,5

8

8,5

9

Размерная линейка для смотровых перчаток

Окружность кисти, мм

менее 170

170-190

190-220

220-250

более 250

Размер

XS

S

M

L

XL