Магний сернокислый 7-водный

17-07-2019 18:11

Магний сернокислый 7-водный — неорганическое соединение, кристаллогидрат сульфата магния. В литературе может также называться гептагидратом магния, английской, эпсомской, горькой солью, магнезией, горькоземом, Magnesium sulfate, Epsom salt. Формула — MgSO4∙7H2O.

Впервые соединение было выделено из минеральной воды в местечке Эпсом. Обнаруженный минерал соответствующего химического состава назвали эпсомитом.

В природе встречается в виде минералов эпсомит и кизерит. Для пищепрома его добывают из природных вод соленых источников, солевых отложений, морской воды. В химпроме получают химическим синтезом из магнезита и серной кислоты.

Свойства

Белый или сероватый кристаллический порошок, горький на вкус. Хорошо растворяется в воде и глицерине. На воздухе постепенно обезвоживается и теряет свои качества. Не горит.

Меры предосторожности

Относится к веществам 4-й категории опасности для человека. Пожаро- и взрывобезопасен. Пыль реактива раздражает слизистые глаз и органов дыхания. При регулярном контакте с кожей могут развиться кожные заболевания.
На предприятиях рабочее место должно быть оснащено приточно-вытяжной вентиляцией.

Считается безопасным при употреблении в пищу. Нет ограничений на использование в качестве заменителя соли. Тем не менее, передозировка лекарствами на основе английской соли может привести к одышке и нарушению работы сердечной системы. Люди с заболеваниями почек должны использовать это средство только после консультации с врачом.

Хранят магнезию в герметичной, влагостойкой таре, на закрытых сухих, вентилируемых складах.

Применение

• В пищепроме как добавка Е518 — эмульгатор, уплотнитель, загуститель, отвердитель, осушитель. Заменитель соли, питательная среда для размножения дрожжей. Добавляют в овощные консервы для того, чтобы плоды не становились мягкими — магазинные соленые огурцы в большей степени обязаны своим хрустом гептагидрату магния, чем способу консервации. Используют в производстве минеральной воды.
• В химпроме сырье для получения металлического магния, серной кислоты, окиси магния; для изготовления моющих средств.
• Применяется в строительной отрасли при изготовлении строительных материалов, смесей, огнеупоров, пожаробезопасных и огнезащитных материалов; для пропитки древесины; в качестве магнезиального отвердителя строительных смесей.
• В сельском хозяйстве — магние- и серосодержащее удобрение, повышающее урожайность и вкусовые качества злаковых и овощных культур, содержание в растениях крахмала и витаминов. Активно применяется в парниковых хозяйствах и цветоводстве.
• В медицине — сильное солевое слабительное; желчегонное средство; спазмолитик. Применяется в лечении ожирения.
• При производстве препаратов для расширения сосудов, спазмолитиков, успокаивающих в фармацевтике.
• Раствор большой концентрации (30%) применяется в специализированной процедуре, когда человека помещают в бак с теплым раствором эпсомской соли, изолировав его от всех внешних воздействий. Он испытывает ощущения, близкие к состоянию невесомости. Применяется для медитации, релаксации, в нетрадиционных медицинских техниках.
• Используется в косметологии и в бальнеотерапии (лечении минеральной водой).
• В целлюлозно-бумажной индустрии, деревообработке, текстильпроме (в процессах окрашивания ситца; взвешивания хлопка и шелка), в кожевенном деле, нефтепереработке, нефтехимии, металлургии.
• В производстве спичек, взрывчатых веществ.
• Иногда раствор гептагидрата магния в пиве используют в художественных целях. Нанесенный на стекло, он создает интересный эффект матирования стекла.